Екатерина

Как нанять по трудовой книжке к себе сотрудника. ИП

Мой сотрудник изъявил желание кроме договора дополнить трудоустройство записью в своей книжке. Подскажите, пожалуйста, как это попроще провернуть?? Заранее благодарен.

Елена

Попроще- обратиться в специальные фирмы. В интернете можно найти сайты, где быстро и просто все делают. Но надо будет заплатить за услуги

Алексей Семин

для этого ип нужно отправить сведенья в пенсионный и фон соц. страха. стать там на учет как работодатель и каждый месяц выплачивать в эти фонды налоги.. . оно вам надо? если надо - то делайте, а если нет, можете просто сделать отметку в трудовой, мол принят на работу тем то, таким то числом. а потом уволен по такой то причине. число, ваша роспись и ваша печать

Тимур Донской

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Так что не просто имеет право (это к ответу Volandssk), а обязан. Это положение вступило в силу в 2006 году, поэтому Volandssk, не являющийся ИП, может и не знать.
Но попроще не получится, надо делать все по уму. Вы уже зарегистрированы, как работодатель?

Андрей

Начнем с самого начала: ИП НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ведения трудовых книжек, этим могут заниматься только юридические лица (это относительно совета "Смотрящий"). Индивидуальный предприниматель имеет права заключить с работником трудовой договор, либо - гражданско-правовой договор на оказание услуг, в котором (в которых) оговаривается, что уплату НДФЛ ИП берет на себя.... При расторжении договора работнику выдается справка о работе у ИП, с указанием периода работы....