Ир
Ирина

Порядок получения пенсии в России при переезде из Украины

Remix Remix

А кто сказал что граждане Украины вправе получать пенсию в РФ? С какой стати, вы что пенсионные отчисления в ПФ РФ посылали чтоль когда работали?

Misha Martirosov

Какой пенсии, и с какой радости?

Марина Рубцова

Сначала нужно получить вид на жительство и прописку, либо гражданство РФ и тогда прописка не обязательна. Пенсия назначается на 6 месяцев назад с даты регистрации (прописки) если обратились с заявлением не позднее 6 месяцев после прописки, и того же вида, что в Украине. Если прописки нет или пенсию назначают другого вида, то с даты обращения. Документы все рассматриваются вновь как для первичного обращения за пенсией. Стаж учитывается до 2002 г. , зарплата за любые 5 лет до 2002 г. Пенсионное дело запрашивает Пенсионный фонд сам, нужно только будет указать данные вашего пенсионного отдела, или привозите с собой, если выдадут на руки. Пока оформляете документы в паспортном столе лучше заранее показать трудовую книжку в ПФ.