Ксения Лучкова

А правда в Петербурге совсем другие люди? И чем они отличаются? И как так получилось (главный вопрос)?

Max

Кончились они в Петербурге, а кто остался сидит уж дома, не выходит, остальные на каждом шагу спрашивают: Как пройти и как проехать.

Леся

Неправда. Те же самые люди.

Олег

интеллигенцию по лагерям распихали, остальные в блокаду умерли, сейчас большинство-потомки лимиты и приезжие. Как и в Москве

Руслан

давно уже неправда, истинные петербуржцы вымерли в блокаду, город заселяется приезжими, поэтому он похож на любой другой город России по качеству народа

Дашулька

Комплекс неполноценности. Доказывают всем (кого это не интересует ), и, прежде, СЕБЕ, что они ПУП х.. . знает чего.

To
Tony

В основной массе сейчас много приезжих и если я общаюсь с местными старожилами . то это через преподавателей вузов и посетителей музеев и театров и концертных залов, на производстве мало старых Ленинградцев, все тяжелые работы выполняют приезжие, С этим глупо спорить и метро строят тоже приезжие, Учитывайте и то . что последнее время был отток большой в другие страны . в частности в Израиль . в Канаду . даже в Испанию, В английской школе . где учился мой сын . сразу 10 учителей уволились и уехали из страны в 90-е годы, Знакомый директор престижной школы тоже уехал на заработки за границу, Нужно было улучшать жилищные условия, а тут не было возможности . я НИКОГО не осуждаю . но констатирую факт . что да . пыльные и грязые кафе на Невском теперь стали нормой и зазывали на Невском не знают . когда и кто коней на мост поставил и даже как этот мост называется, но твердо знают . что прогулка на утлом суденышке стоит 700 рублей в час и под фонограмму экскурсия с интернета скачанная ))) Везде сейчас БИЗНЕС и тут он тоже . как и в Москве . я думаю )
В январе отмечали БЛОКАДНЫЕ дни, на Манежной площади стояли машины и трамвай и были плакаты и прочее - флеш-моб о блокаде, а когда я зашла погреться в Елисеевский магазин - самый дорогой элитный магазин города с механическим роялем даже, то увидела старушку с мятой гвоздичкой - со знаком за блокаду на груди и она охраннику рассказывала о днях блокады и плакала, при этом даже не подошла к красивым пирожным на витрине шикарной, наверно ее пенсии не хватило бы на коробку этих лакомств, Настолько тут сейчас большая разница между богатыми и бедными . что даже жутко становится иногда . Именно поэтому мы редко появляемся в центре , "варимся " в своих районах каждый ))

Жа
Жанна

во времена СССР Ленинград считался "культурной столицей".люди там были вежливыми, терпимыми и скромными. с прходом дерьмократических царей Питер с огромной скоростью превратился в деграданта. по хамству, засранству и воровству скоро обонит москву.