Сергей Лебедев

Добрый день. Посоветуйте рецепт приготовления "Утка по-пекински" Заранее спасибо.

Федя Вася

я не ела (не люблю ни гусей ни уток) , но видела по телеку, что её сначала нужно НАДУТЬ) )

Мария Корнюхина

ДЕРЖИ РЕЦЕПТ:
Утка по-пекински
Утка по-пекинскиИнгредиенты:

утка жирная, мясистая — 2-3 кг. херес крепленый — 1-2 ст. л. соль крупнаямед — 4 ст. л. масло кунжутное — 1 ст. л. соевый соус — 5 ст. л. имбирь молотый — 1 ст. л. свежесмолотый черный перец — 1 ст. л. вода — 1 стакандля блинчиков: вода — 1 стаканяйца — 1 шт. молоко — 2/3 стаканамука — примерно 1 стаканрастительное масло — 2 ст. л. зеленый лук

Способ приготовления:

ШАГ 1.

Перед приготовлением утки, ее следует разморозить. Для этого за пару дней до приготовления необходимо вытащить ее из морозилки в холодильник. Затем вытащить и при комнатной температуре размораживать еще 10 часов.

ШАГ 2.

После того, как утка полностью разморозится, вымыть ее под струей холодной воды, удалить волосяной покров, если такой имеет место быть.

ШАГ 3.

Острым ножом отрезать верхние фаланги крыльев. Срежьте с птицы лишний жир, особенно в области шеи и гузки.

ШАГ 4.

Подвести утку на крюк или вилку, вскипятите чайник и обдайте птицу со всех сторон кипятком. Дайте воде стечь, вытрите утку сухим полотенцем. Возьмите херес и натрите им утку со всех сторон, в том числе и внутри. Дайте ей полежать 10 минут при комнатной температуре.

ШАГ 5.

Теперь натрите утку солью. Возьмите стакан, вставьте его в утку и поставьте утку на блюдо. Подготовленную таким образом птицу необходимо поместить в холодильник на 12 часов. Периодически выливайте жидкость из блюда.

ШАГ 6.

Через 12 часов смажьте утку медом тонким равномерным слоем. Верните в холодильник еще на 12 часов.

ШАГ 7.

В противень налейте воды.

ШАГ 8.

Нагрейте духовку до 190 градусов. Выложите утку на решетку грудкой вверх.

ШАГ 9.

Поместите решетку на противень и закройте всю конструкцию фольгой. Поставьте утку в духовку и запекайте 60-70 минут.

ШАГ 10.

В емкость выложить имбирь, кунжутное масло, перец и соевый соус, хорошенько перемешать.

ШАГ 11.

Вытащить противень с уткой, фольгу убрать вместе с противнем и жидкостью. Смазать кисточкой утку массой.

ШАГ 12.

Увеличить температуру духовки до 260 градусов. Поместить утку на решетку обратно в духовку и запекать около 25 минут. Если утка начнет подгорать, уменьшите температуру и увеличьте время запекания.

ШАГ 13.

Соедините мед и соевый соус, взбейте смесь.

ШАГ 14.

Вытащите утку и смажьте смесью птицу.

ШАГ 15.

Поставьте духовку на режим - гриль. Запекайте 10 минут до золотистой хрустящей корочки.

ШАГ 16.

Готовую утку вытащите, остудите и нарежьте на порционные кусочки.

ШАГ 17.

Для приготовления блинчиков смешайте муку с водой.

ШАГ 18.

Вбейте яйцо.

ШАГ 19.

Добавьте молоко.

ШАГ 20.

Добавьте масло.

ШАГ 21.

Зеленый лук измельчите и всыпьте в тесто, перемешайте массу.

ШАГ 22.

Разогрейте на плите тефлоновую сковороду. Не смазывая сковороду маслом выпекайте тонкие блинчики.

ШАГ 23.

Подавайте утку с блинчиками, соевым соусом и луком-пореем.

Мария Романова

Утка по-пекинскиИнгредиенты: тушка утки – 2 кгмёд – 3 ст. л.
апельсиновый сок – 1 стакан
цедра 1 апельсина
коньяк – 2 ст. л.
соевый соус – 3 ст. л.
имбирь молотый – 0,5 ч. л.
соль и перец по вкусу

Способ приготовления:

Промываем утку, натираем её солью снаружи и внутри, поливаем коньяком и ставим на ночь в холодильник.
Утром обмазываем утку смесью мёда и цедры и ставим обратно на 3 часа.
Выкладываем утку на противень, застланный фольгой, и плотно заворачиваем её.
Помещаем в духовку на 1,5 часа.
Готовим смесь из апельсинового сока, имбиря, перца и соевого соуса, добавляем 2 столовые ложки вытопленного утиного жира.
Поливаем подготовленным маринадом всю утку, в том числе и брюшко, и опять ставим в духовку примерно на 40 минут. Если при прокалывании мяса вилкой выделяется прозрачный сок, значит, птица готова.