Ир
Ирина

как происходит фотосинтес

Алексей Иванов

Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при помощи фотосинтетических пигментов, которые у растений называются хлорофилл.
Строительный материал для растения – это углекислый газ и вода.
Образование растительной ткани происходит только на свету! Хлорофилл –растительный пигмент в клетках растений, поглощающий свет. Только на свету происходит процесс фотосинтеза, только на свету растут растения. Кислород –
побочный продукт фотосинтеза. Вся органическая химия состоит всего лишь из трех
элементов – кислород, водород и углерод. И все эти три элемента берутся растением из воздуха. Три основных условия роста и развития растения – солнце, воздух и вода. Выход побочного продукта питания растений - кислород. Атомы кислорода, которые растение вполне могло бы взять из воздуха, растения не берут. Не умеют. Не умеют потому, что растения возникли, когда в атмосфере кислорода не было, растения возникли в воде. И когда растения вышли на поверхность Земли и стали наземными растениями, они своим побочным продуктом- кислородом наполнили атмосферу. Образовался кислородный озоновый слой, благодаря которому на Земле появились живые организмы, способные дышать. И то, что мы с вами дышим, это исключительно заслуга растений, больше ничья.