Ирина Ускова

как окончательно приучить котенка к лотку?

мы учим котенка 5-и месяцев ходить в лоток: там где она напакостила мочим бумажку и кладем в лоток, но она все равно ходит рядом, это не помогло. Потом мы начали делать так: если она напакостила показываем на её плохое дело, ругаем, затем мы показываем куда надо ходить, но и это не помогает. Все таки когда ей удаётся сходить в нужное место мы её гладим, ласкаем, но через некоторое время она опять начинает ходить мимо.. . Что делать?

Елена Текоева

Попробуйте сменить наполнитель. Возможно, ей не нравится место, где стоит горшок, или наполнитель пачкает, колет лапы.

Венера Султанова

Поставить два лотка - с наполнителем и без. Ограничить пространство с лотком. 5 мес. - это уже взрослый котёнок, давно должен быть приучен. А он не метит у вас уже часом?

Людмила Кузьмичёва

я так понимаю лоток без наполнителя? ПОПРОБУЙТЕ насыпать наполнителяя в лоток и у вас не будет проблем. только осторожно с выбором