Роман Селивёрстов

Назовите мне рудиментарные инстинкты

Са
Санчеz

1. ГУСИНАЯ КОЖА

Известная в медицине как cutis anserina, гусиная кожа (так назвали за сходство с кожей гуся) может быть вызвана рефлекторно целым рядом причин, в том числе страхом, радостью, удивлением, ностальгией и холодом. Механизм, который вызывает эту реакцию (пилоэрекцию) заставляет крошечные мышцы у основания каждого волоска на теле сокращаться, вызывая маленькие мурашки. Рефлекс сыграл решающую роль в выборе бороться-или-бежать у наших предков по эволюции, тела которых были полностью покрыты волосками: стоящие волосы помогали первобытному человеку казаться больше для хищника, возможно даже, полностью предотвращали угрозу его нападения. сти волосяного покрова на теле, сохранили ее исключительно как эмоциональную реакцию.
3. ПОЛУЛУННАЯ СКЛАДКА

Эта крошечная складка кожи в уголке глаза является пережитком мигательной перепонки (третьего века) , существующей с того времени, когда мы нуждались в чем-то на подобие.
4. МЫШЦЫ

В ходе эволюции человеку приходилось все меньше и меньше полагаться на тело, поэтому некоторые мышцы по всему телу утратили свои функции, хотя многие из них все еще сохранились. Эта категория рудиментов определяется этнической принадлежностью. М
5. ЛАДОННЫЙ ХВАТАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС
новорожденные и делают что-то хорошо, так это сжимают ваш палец, когда вы кладете его в ладошку (однажды было проведено исследование, которое продемонстрировало, насколько сильной может оказаться хватка) . Хотя мы делаем это, в основном, чтобы привлечь внимание, ребенок просто реагирует на эволюционный стимул. 6. ОБОНЯНИЕ

Назовем наше обоняние рудиментарным. Хотя мы все еще пользуемся им каждый день, его функции и роль имеют гораздо меньшее значение, чем раньше. Лучше всего обоняние развито у тех животных, которые используют его в поисках пищи, защите от хищников или для спаривания.