Марина Тулина

Кто из них прав и почему . Две поварихи

Одна повариха утверждает что борщ остынет быстрее если его поставить на лёд. Другая утверждает что при этом борщ нужно помешивать.

Другая утверждает что борщ нужно помешивать когда он стоит на льду!! ! Вопрос зачем

Кошка Рыбка Ирка

Если помешивать на льду-быстрее. Принудительная конвекция получается.
Но если выбор между льдом и помешиванием-конечно лед.

Ответ-затем. Принудительная конвекция. Для ускорения теплообмена-отдачи тепла горячего борща через кастрюлю на лед. Охлаждение произойдет быстрее, чем при постепенной отдачи тепла с верху кастрюли борща через уже подстывший борщ вниз.