Наталья :)))

Что может быть причиной кошмаров и приступов ужаса после сна у девушки 19 лет???

Просыпается в 3-4 утра в ужасе, кричит как резанная, в истерике и успокоится не может. Проходит 10 минут и только тогда приходит в себя. Это с ней повторяется уже 2 ночь подряд. Раньше такое было пару раз в детстве в 7 лет. К чему это?

Что снится - не рассказывает, говорит что это ужасно.

Людмила Булкина

Похоже на страх от спонтанного осознанного сновидения. В таком случае она и не сможет рассказать, не знает как это описать. В общем - это не кошмар, не страшные картинки, а очень странное состояние тела, видимо сонный паралич, это реально вызывает ужас по хуже кошмаров. Пускай почитает про осознанные сны, будет знать как это преодолеть .

Murat Bakiev

Воспоминания, психологическая травма, психическое расстройство, неврозы, болезни, страхи, фантазии. http://www.sleepmed.ru/about.htm
http://bekhterev.ru/index.php?cid=449&crt=15,40

Lydmila Timashkova

Что-то с психикой, нужно срочно начать пить успокаивающие травы :отвар пустырника, валерианы и душицы.

Руслан Ибляминов

Страшные сны исходят от Сатаны, он пытается людей в страхе держать перед собой. Причины могут быть 2 ---либо присутствует фон нарушения психики и требуется помощь специалиста. И второе ---наполняет себя тем, что навязывает всем Сатана ---демонизм через фильмы, музыку, спиритизм и т. д.

Анна Пастушкова

Психическое расстройство. Срочно к доктору!!!

Ак
Акрам

Сны
Определение. Мысли, образы, картины, возникающие у человека во время сна. В Библии говорится об обыкновенных снах, снах от Бога и снах, связанных с гаданием (Иов 20:8; Чис. 12:6; Зах. 10:2).
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?
Что ученым известно о снах?
«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.
Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна» . Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).
Могут ли сны, в которых, как кажется, заложен особый смысл, исходить не от Бога, а от кого-то еще?
Иер. 29:8, 9: «Так говорит Иегова воинств, Бог Израиля: „Не позволяйте пророкам, которые среди вас, и своим гадателям обманывать вас и не слушайте снов, которые им снятся, потому что Иегова говорит: „Они пророчествуют вам ложь моим именем. Я не посылал их“».
В одном библейском словаре говорится: «Вавилоняне настолько доверяли снам, что накануне принятия важных решений спали в храмах, надеясь получить совет. Греки, желая получить полезные советы относительно лечения, спали в святилищах Асклепия [атрибутом которого была змея] , а римляне — в храмах Сераписа [символом которого иногда считалась свернувшаяся в кольцо змея] . Египтяне составляли книги, в которых давалось подробное толкование снов» (Miller M., Miller J. L. Harper’s Bible Dictionary. Нью-Йорк, 1961. С. 141).
В древности Бог использовал сны, чтобы давать предостережения, руководство и пророчества, но пользуется ли он ими сегодня, чтобы вести свой народ?
Сообщения о снах от Бога можно найти в Матфея 2:13, 19, 20; 1 Царей 3:5; Бытии 40:1—8.
Евр. 1:1, 2: «В прошлом Бог многократно и различным образом [в том числе через сны] говорил с нашими отцами через пророков, а в конце этих дней он говорил с нами через Сына [Иисуса Христа, учения которого записаны в Библии]» .
1 Кор. 13:8: «Если есть дар пророчествовать [а иногда Бог передавал пророчества своим служителям через сны] — он упразднится» .
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения.. . чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» .
1 Тим. 4:1: «Но вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам [которые иногда передаются через сны] и учениям демонов».

Татьяна Медведева

Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?
СНЯТСЯ ли вам сны? Можно смело сказать, что да, поскольку все мы видим сны, когда спим, — даже если уверены в обратном. Предполагают, что более 95 процентов снов забываются. А какие все же запоминаются? Как правило, те, что снятся перед самым пробуждением.
Исследователи сновидений выяснили, что сон — это активный процесс; сон более глубок в первые часы и более чуток в последующие. . Каждый цикл медленного и быстрого сна длится около полутора часов, повторяясь 5—6 раз за ночь, а последний наблюдается перед самым пробуждением. «При быстрых движениях глаз спящий видит сны. Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей. Если мы пытаемся распутать ту или иную проблему, бывает, что решение приходит во сне. Очевидно, мы не только видим сны, когда спим. Мы еще и думаем. Если кому-то снится сон о смерти члена семьи или друга, причиной тому может быть беспокойство об этом человеке. То, что человек, возможно, умирает в ту же самую ночь, еще не доказывает, что сон был вещим. На каждый подобный сон, будто бы становящийся явью, приходятся сотни несбывшихся. Поэтому можно не сомневаться, что наши сны не являются знамениями от Бога о будущих событиях; нет, они лишь важная функция мозга, охраняющая наше умственное здоровье. Толкование снов было широко распространено среди тех, кто не принадлежит к Божьему народу, поэтому сны в общем нельзя считать надежными предвестниками будущего. Есть очень хорошая мысль из Библии (Иоанна 8:32)" Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» .
(Иоанна17:17) Освяти их истиной. Твоё слово есть истина". И всё наладится.