Мстислав Лыкович

кто может проконсультировать по поводу макроколец?

http://www.fotololo.ru/collection/special2/product/makrokoltsa-dlya-canon-i-nikon имеются такие кольца (без автофокуса) Как на них управлять диафрагмой и вообще снимать? Диафрагма падает на 0, не меняется вообще, в видоискателе всё мутно, не снимает.. что делать? (спасибо тем, кто ответил по поводу
этого в лс, буду благодарна новым помощникам! )

Алена ***

Во-первых, для использования этих колец твой аппарат должен поддерживать работу с мануальными объективами (без электроники) . А объектив должен иметь кольцо управления диафрагмой - современные объективы в большинстве своем его не имеют, ибо нафиг нужен. Но можно снимать и на открытой дыре, не беда. Даже лучше ее не закрывать - кольца неслабо жрут свет сами по себе.
Второй момент - объект съемки должен быть не просто близко, а ОЧЕНЬ близко. Фактически, наводка на резкость осуществляется методом подбора расстояния до объекта, кольцо резкости используется только для точной наводки. Чем толще кольцо - тем вернее это утверждение.

Мария Солнцева

Ставим самое маленькое кольцо.
Аппарат в режим М (иначе будет писать, что нет объектива) .
На объективе диафрагму на максимальное открытие. Нет управления диафрагмой на объективе? Я же писал в прошлом вашем вопросе, что оно нужно. Не, можно конечно снять объектив с максимально открытой дыркой при включенном аппарате, но - на ваш страх и риск.
Итак, на объективе максимально открываем диафрагму (на экране фотоаппарата у вас она будет 0, т. к. объектива фотик не видит) .
Ставим выдержку где-то на 1/10, 1/50 в зависимости от освещенности и делаем тестовый снимок. Нам сейчас не важен ни объект, ни фокус - просто посмотреть освещенность. Если близко к реалиям, начинаем искать наш объект.
Самое маленькое кольцо это где-то 30см. до объекта (3 кольца - около 5см. будет, в зависимости от объектива) . Включаем лайфвью и двигаем фотоаппарат, пока не поймаем наш объект. Засекаем расстояние - аппарат на рельса или штатив, пультик для спуска.
Ну, как-то так.
С рук получите мазякалку, как правило. Хотя - днем, при ярком солнышке и короткой выдержке вполне можно получить четкий снимок. Учитывайте, что грип падает до нескольких миллиметров (т. е. можно получить одно крыло пчелки в фокусе, другое нет - т. ч. в конечном итоге придете к тому, что диафрагму нужно прикрывать очень и очень сильно - но первые снимки лучше сделайте на полностью открытой - дабы оценить расстояние, на котором идет фокус) .

Попробовал сейчас с рук (Питер, вечер, выдержка 1/13 - само собой, мазякалка, но днем на руках, при 1/50 и меньше удержать можно) .

Ну и тот же снимок без уменьшения.

Cutie

Если автофокус кольца не поддерживают, то управлять диафрагмой авто-фокусного объектива интерактивно не получится. Снимать придётся только на полностью открытой диафрагме и только с "рукопашной" наводкой резкости.. . Но с этими кольцами с успехом можно использовать неавтофокусные объективы, типа samyang 85/1.4 или Гелиос 40-2 85/1.5, у которых закрытие диафрагмы осуществляются вручную, непосредственно на объективе.

Ти
Тимур

а камера какая? посмотрите здесь есть кольца с автофокусом http://www.fotorox.ru/makrokoltsa.php

Дмитрий Байбара

Не вынесла душа поэта, переделал порнографию выше со штатива.
Уменьшенный снимок (то, что мэйл режет)

И кусок 100%ого размера.

Ксю Ксю

Вы бы хоть сказали, что за камера и что за объектив. Если что, пишите в личку, но вероятнее всего, Ваш объектив просто не умеет работать с выбранными кольцами.

Вера Политаева

Для никона и кенона флама производит вот такие макрокольца "Набор макроколец Flama FL-N-EXT AF"
Они нормально поддерживают автофокус и пр. электронику - по крайней мере с никкором 105/2,8g