Татьяна Власенкова

А для чего нужны макролинзы? И их отличие от макроколец.

А для чего нужны макролинзы? И их отличие от макроколец. Спасибо!

Кристина Кристина

макролинза уменьшает фокусное, а кольца сокращают дистанцию фокусировки

Галина Ганьшина

Макрокольца - полые цилиндры разной высоты.
Макролинзы - те же цилиндры, в которые вмонтулены линзы.
Пример тех и других:

Макрокольца устанавливаются между тушкой и объективом.
Макролинзы наворачиваются на объектив.
И те, и другие могут использоваться в разных сочетаниях
Применение первых уменьшает светосилу объектива.
Применение вторых нарушает оптическую схему объектива.
Мораль: для макросъёмки стоит использовать макрообъектив!

Владимир Шабаров

Технически это разные приспособления, но эффект один ты можешь снять объект более крупным планом. Макролинзы дешевле, но имеют недостаток - довольно сильные искажения по краям кадра.

Марина Аникина

Для макросъемки.

Валентина Парий

Узпакойся, любознательная, и с линзами и с конвертером, и с кольцами тебе не сфотографировать глаза мухи в полный кадр.

Для этого сперва нужно купить длиннофокусный МАКРООБЪЕКТИВ.
И только потом к нему мастырить прибамбасы.

Татьяна Глухова

Линзу к любому объективу примотать изолетной, а переходные кольза только к определенному фотоаппарату, но изображение качественнее.

Никитос

Современная цифровая камера обычно имеет режим макро и позволяет снимать с расстояния до 2 см. Не бактерии конечно но мелких насекомых без проблем и всяких внешних прибамбасов. Но народные умельцы научились еще делать из вебкамеры довольно интересный цифровой микроскоп с увеличением до сотен раз. Смотрим здесь http://www.youtube.com/watch?v=senzI3M6oyE

Мария Таранова

макрокольцами отодвигаешь объектив от тушки, теряешь в светосиле
макролинзамы наворачиваешь на объектив перед передней линзой, зарабатываешь ХА и прочие искажения по картинке
есть еще макронасадки типа raynox dcr-250, ставится тоже впереди объектива, макрушники если пользуются, то такими вещами