Т.к не достаточно средств на макрообъектив я хочу купить себе либо макролинзу , либо макрокольца. Что лучше? Хочу подешевле, автофокус мне не нужен( если макрокольца).
P.S Знаю , что объектив темный для макросъемки ,но куда деваться...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу заняться макросъемкой. Денег не много. Что купить макролинзу или макрокольца на китовый 18-105???
макрокольца конеш лучше.. .
на побаловаться хватит.. .
З. Ы. проблема не в темноватости, ибо для макро надо по максимуму зажимать диафрагму, проблема в качестве стекла...

на побаловаться хватит.. .
НЕ макролинзы.
НО макрокольца.
С ними получится полноценное макро. Не так удобно, как с макро объективом, конечно.. . Но - макро.
Линзы же - чепуха. Не стоит трартить на них деньги.
НО макрокольца.
Купи за "смешные" деньги советские "макро", для начала сойдут.. . МС Волна-9, МС Индустар-61Л/З.
Если честно, то ерунда все эти кольца/фильтры - выброшенные деньги. Лучше накопи на объектив.
И я за переходник -перевертыш. Снимки, как с микроскопа. Единственный недостаток- резкость . Наводится :ближе -дальше.
Переходное кольцо перевёртыш - дёшево и
сердито, вот только фокусироваться придётся вручную
Макролинзы - толку от них мало!
Макрокольца - результат на лицо.
Перевертыш - тоже вещь неплохая, но на любителя, я к таким пока не отношусь.
Макрокольца хороший выбор за свои деньги, но вопрос в том на что вы их одевать будете.
Можно говорит, что с макрокольцами вполне терпимо. Да, вполне. Но не забывайте, что отличительной особенностью макро является резкость. А если объектив - портретник, вы её где брать будете?
И про стабилизатор не забываем.
Итак подведем итог,
Если вы побаловаться решили, попробовать новый жанр - кольца подойдут. Но если макро съемка ваше серьезное увлечение то лучше все-таки макро-соточки:
старенькая Canon EF 100 mm f/ 2.8 Macro USM
и новенькая элька Canon EF 100 mm f/ 2.8 L Macro IS USM
Макрокольца - результат на лицо.
И про стабилизатор не забываем.
Итак подведем итог,