Если вы не желаете снимать на фото пленку, то вот это прекрасный выбор советы профессионалов:
Это конечно чтобы снимать всерьез! И на долго. Удачи вам в выборе камеры.
Canon EOS 50D body
Матрица: 15 МПикс;
Макс. разрешение снимков: 4752x3168;
Физические размеры матрицы: 22.3 x 14.9мм;
ЖК-дисплей: 3'' (920 000 точек) ;
http://www.aldus.ru/cash/info/2811.html
Nikon D300 body
Матрица: 12.3 МПикс;
Макс. разрешение снимков: 4200x2800;
Физические размеры матрицы: 23.6x15.8мм;
ЖК-дисплей: 3'' (920 000 точек) ;
http://www.aldus.ru/cash/info/2421.html
Обективы:
Nikon AF 50 mm f/1.4D Nikkor
для зеркальных камер Nikon (цифровых и пленочных) .
При использовании с цифровыми камерами эквивалентное фокусное расстояние 75мм;
http://www.aldus.ru/cash/info/696.html
Canon EF 35 mm f/2.0
Для камер серии Canon EOS (цифровых и пленочных) .
При использовании с цифровыми камерами эквивалентное фокусное расстояние 56мм;
http://www.aldus.ru/cash/info/2484.html
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу заняться фотографией всерьез, подскажите какую камеру купить для начала?
Зенит. чем старее, тем лучшее. и не жалко, и понять принципы работы камеры можно. ручные настройки и полная механика научат работать мозг, а это для фотографа ох как немаловажно.
потому что любая зеркалка на автоматическом режиме будет делать унылое говно.
Зеркальную - Nikon D40 Kit
Чтобы понять, есть ли смысл тратить деньги, для начала пойдет любая камера. Снимает не камера, а фотограф. Если даже вложите десяток килобаксов, а таланта нет, камера с оптикой не спасут.
А вот если задатки есть, пусть проявятся с мыльницей. Проявились - можно думать и о серьезной камере. И уже будет ясно, какие у Вас требования, и какая камера им соответствует в бОльшей мере.
Для серьёзного начала нужна камера именно с возможностью ручных установок, чтобы можно было вмешаться в процесс съёмки. Могу посоветовать Kodak z1275. Большие возможности и недорогой. Я его купил в магазине за 3.400 руб. Матрица большая, что немаловажно.
Canon 5D + объектив элька. Только Элька! ! (L-класс)
Для худ. фото лучше всего с маленькой диафрагмой. . к примеру 24-70mm f4 L
такой чудо обойдётся Вам в 100т. р примерно.. . но зато.. . кач-во и возможность развиваться как фотограф.. . так как Canon 5D сейчас одна из самых актуальных камер.. . и любой объектив от L-класса.. . с ним работает как влитой!! ! так что для начала и дальнейшего развития - Canon 5D+L-класса объектив!!