Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше макрокольца / макролинзы / макрообьектив?
Естственно объектив.
По качеству - макрообъектив. По удобству использования, особенно в полевых условиях - макролинзы.
Объектив безоговорочно... хотя, если снимать предметку, то можно и кольца...
Макрообъектив с макролинзами.;)
Если для пленера, а предметку и кольцами хорошо.
Объектив конечно
Макрообьектив, на крайняк макрокольца с контактами.
Вау! как много мы знаем... а ещё есть макро-мех.

Елена Майданюк
http://otvet.mail.ru/question/72861849/
Вопрос риторический.
Макрообьектив с большим фокусным расстоянием
Объектив. А их много вариантов для макро.
объектив

Елена Майданюк
Ещё бы рядом линзу в оправе СФ и - сравнительные цены и тестовые снимки.
Смотря чем что и для чего снимать.
Имея всё и по несколько (в т. ч. и репро-макро- Ernst Leitz, Karl Zeiss, T&H), при "полвека не без зеркалки", в общем случае наиболее рациональными нахожу - насадочные линзы, т. к. это:
- очень практично;
- очень экономично;
- супер компактно;
- более чем достаточно (для общего случая) качественно.
Сэкономленные деньги в кармане и пространство в сумке лучше использовать для художественной оптики или более актуальных аксесуаров и т. д.
Кольца - для техн. ответственных снимков.
Макрообъективы - для профильных фотогорафов и научно ответственной съёмки преимущественно, ну и - конечно же - для пущей солидности*
В повседневной практике - в 99% случаях - 99% зрителей понятия не имеет (даже если кто-то из них вдруг и подумает об этом), с помощью чего именно снят тот или ной макроснимок.
* - Не обязательно иронически.
Некоторые заказчики, тоже для пущей солидности преимущественно, спрашивают: Чем снимать будете? И т. д.
- очень практично;
- очень экономично;
- супер компактно;
* - Не обязательно иронически.