Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Поясните про макрообьективы

Скажем, видел в рекламе Sigma70-300 (много сокращений) и потом маркировка Macro. Для меня 100 мм это уже телеобьектив. Скажите, как соотносится фокусное расстояние в макрообьективах. Что фотографируют на 300мм макро?
1. Макросъёмка разной бывает. Скажем, для макросъёмки всякой мелкой живности необходимо иметь возможность проводить съёмку с достаточно большого расстояния, дабы живность эту самую не спугнуть. Для этого и нужны макрообъективы с большим ФР.
2. Слово MACRO в обозначениях объективов Сигмы не должно вводить Вас в заблуждение. В большинстве случаев это не более, чем маркетинговый трюк. Дело в том, что макросъмка, это по-определению съёмка в масштабе 1:1-10:1, а тот же 70-300mm F4-5.6 APO DG Macro способен снимать лишь в массштабе 1:4-1:2. Разницу ощущаете? Любопытно также и то, что обычные телеобъективы других проихводителей тоже позволяют снимать в массштабе 1:3-1:3.5, но макрообъективами никто, кроме Сигмы, такую оптику не называет.
Вы вот про это?

Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO DG macro

На самом деле "истинными" макрообъективами считаются те, которые способны выдать масштаб, как минимум, 1:1 (в данном случае, на 300 мм это - 1:2, что вдвое "мельче"). В подавляющем большинстве макрообъективы - это фиксфокалы, опитическая схема котрых специально рассчитана для обеспечения резкости, начиная с самых близких расстояний (это - тоже критерий, поскольку у обычных объективов, при использовнии удлинительных колец "вблизи" качество падает и приходится их физически переворачивать) и при полностью открытой диафрагме (типичная светосила F/2.8, фокусное - 50-150 мм) . Для "кропов" разработаны 35-мм "макрушники" (52 мм ЭФР) .

Чем больше ФР, тем на большей дистанции находится камера (при одном и том же масштабе, что очень удобно в плане постановки света, но, часто, приводит к невозможности фотосъёмки "с рук" из-за колебаний камеры.

Итого - в данном случае - это низкокачественный зум, который просто позволяет фокусироваться с меньших дистанций.

100 мм макро на кропе

Он же на фуллфрейме (макролинзой можно пользоваться и для портретной съёмки :)

надпись макро говорит лишь о том, что объектив можно скрутить в такой бараний рог, что он сможет выдать Вам картинку в масштабе 1:4 и крупнее - то бишь, макро :) не читайте лишние буквы на оптике. Хотите макрообъектив, купите фикс-фокус.
Для макрообъективов важнейшим параметром является минимальная дистанция фокусировки.
Если она больше 30 см, то это уже не макрообъектив