У обоих матрицы расположены по центру оси объектива, а окуляры: У ЗЕРКАЛОК - что видишь в окуляре, то и на снимке. У МЫЛЬНИЦ - небольшой сдвиг изображения (параллакс) , т. е. видоискатель немного смещен от центра оси объктива (поэтому, некоторые блики или что-нибудь другое у снимаемого объекта у мыльниц в окуляре видно, а на снимке их нет) . Параллаксом называют видимый сдвиг изображения цели по отношению к изображению прицельной марки, если глаз отодвигается в сторону от центра окуляра.
Но, основное премимущество ЗЕРКАЛОК: скорость срабатывания затвора. МЫЛЬНИЦЕЙ можно опоздать при снятии нужного кадра (пока срабатывает автофокус) . И много ещё преимуществ. НО, ДОРОГО!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Поясните пожалуйста что такое зеркалка. и как она влияет на качество фото.
Я подробно рассказывал, чем зеркалка отличается от других типов фотоаппаратов и в чем ее преимущества (и недостатки тоже) - почитай здесь.
Посмотри тут
Зеркалка незаменима при микрофильмировании (съёмка бумажных документов)
Ольге - Влияет качество, если сбита юстировка.
преимущество зеркалки в том, что пока что на них можно менять объективы. пока что и матрица по лучше ставиться. дальше никаких чисто фототехнических преимуществ нет. скоро прекратиться выпуск большинства зеркалок т. к. ту же работу успешного сегодня выполняет уже электроника. может на профессиональных аппаратах зеркало еще какое то время продержиться. так что в скором будущем она уже никак на качество влиять не будет.
они и обеспечивают самое высокое качество, особенно ттл. через них ты видишь истинное изображение.
Зеркальный фотоаппарат
почитай!
Качество 99%
На качество фото зеркалка не влияет. Это просто способ контроля за тем, что попадает в кадр. В отличии от "мыльницы", у зеркалки изображение из объектива через систему зеркал попадает в окуляр. В момент съемки зеркала поднимаются и изображение попадает на матрицу. Зеркалки имеют на порядок лучше и оптику, и процессор, поэтому качество снимков у них выше.