Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

чем отличаеться хороший цифровик от зеркалки. какая раразница рвботы и качества фото.

Чем отличается вкус от скорости? Правильно! Вопрос некорректный. Это совершенно разные характеристики, которые просто нельзя сравнивать.
Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зерка́лка) — фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой поток от объектива в окуляр или на матовое стекло.

В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает через окуляр видоискателя (8) реальное изображение, воспринимаемое объективом камеры (1) и проецируемое зеркалом (2) на фокусировочный экран (5). Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель, тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя — является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших камер оно составляет 90-100 %. Меньшие показатели заставляют фотографа делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет несколько больше того, что он видит в видоискателе.
Пентапризма (7) (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер) , обеспечивает переворот изображения в естественное положение, соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом. Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды) . После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает зеркало (2) из оптического тракта камеры, затвор (3) открывается на время выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу (4). В ряде моделей камер, в первую очередь предназначенных для студийной съёмки и камерах среднего формата, пентапризма отсутствует, и фотограф наблюдает перевёрнутое изображение непосредственно на матовом стекле (иногда через дополнительную лупу) через светозащитный короб — шахту. Такая схема видоискателя называется шахтной и позволяет, в частности, обеспечить особенно точную наводку на резкость.
Цифровой фотоаппарат — устройство, являющееся разновидностью фотоаппарата, в котором светочувствительным материалом является матрица или несколько матриц, состоящая из отдельных пикселей, сигнал с которых представляется, обрабатывается и хранится в самом аппарате в цифровом виде.
Цифровые фотоаппараты можно поделить на несколько классов:
Фотоаппараты со встроенной оптикой:
Компактные ( «мыльница» традиционных размеров) . Характеризуются малыми размерами и весом. Малый физический размер матрицы означает низкую чувствительность или высокий уровень шумов. Также этот тип камер обычно отличает отсутствие или недостаточная гибкость ручных настроек экспозиции.
Сверхкомпактные, миниатюрные. Отличаются не только размерами, но часто и отсутствием видоискателя и экрана.
Встроенные в другие устройства. Отличаются отсутствием собственных органов управления.
Псевдозеркальные — внешним видом напоминают зеркальную камеру, а также, как правило, помимо цифрового дисплея, оснащены видоискателем-глазком. Изображение в видоискателе такого аппарата формируется на отдельном цифровом экране, или на поворачивающемся основном экране. Как правило, имеют резьбу на объективе для присоединения насадок и светофильтров (пример — Konica Minolta серия моделей Z).
Полузеркалка — жаргонный термин, описывающий класс аппаратов, в которых имеется наводка по матовому стеклу через съёмочный объектив, однако нет возможности объектив менять. В таких аппаратах оптическая схема содержит светоделительную призму, которая направляет от 10 до 50 % светового потока на матовое стекло, а остальное передается на матрицу.
И замыкают список зеркальные цифровые фотокамеры.
Светлана Великанова
Лучший ответ
Качество фото в зеркалках в бОльшей степени, нежели в мыльницах, зависит от умения фотографа и, при наличии достаточного опыта, от качества используемой оптики.
При отсутствии достаточной квалификации получить с помощью зеркалки снимки более высокого качества, нежели с помощью мыльницы, не более реально, чем водителю, только что получившему права, выиграть гонку на этапе Формула-1 даже сев в самую крутую машину. В большинстве случаев результат будет прямо противоположным или, в лучшем случае, таким же.
Аза? Тавб?ла?ов
Качество фото зависит от фотографа в основном, но: у зеркалок шумы на высоких ISO меньше, разрешение объектива (за редким исключением) выше, а значит выше и резкость.
Технические особенности объяснил Митрич. С точки зрения пользователя с зеркалкой просто удобнее снимать, чем с компактом (именно так, не "цифровиком", а компактом, потому что современные зеркалки тоже цифровые) + в зеркалке есть вещи просто незаменимые для фотографа - возможноть управления внешними источниками света, удобный ручной фокус, горячий башмак для внешней вспышки, съемка в RAW. Есть возможность смены объективов. Ну, еще всякие плюшки по мелочи. Это кстати не означает, что кроме зеркалок этого нет нигде.
вот сравнивайте любые варианты на выбор, но помните все фото сделаны профессионалами и в идеальных условиях http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Отличается матрицой (размером и принципом) . Отличается функционалом (у зеркалки больше) . Для качественных фоток рекомендую зеркалку, ибо больше возможностей для творчества и фантазии.
чем отличаеться хороший автомобиль от грузовика. какая раразница рвботы и качества езды.
Цифровик может быть зеркалкой.
Первым делом обрати внимание: некоторые говорят, что "зеркалка" лучше чем "мыльница". Это не так. )
Принципиально зеркальный фотоаппарат отличается от простого только наличием зеркал, больше ничем. ) Возможность видеть в окуляр "живой мир", именно то, что видит объектив - все! Больше нет никаких различий.
Но так совпало, что зеркальный видоискатель ставят в большие и дорогие фотоаппараты, в них же ставят большие матрицы. А вот это самая главная характеристика. Даже количество мегапикселей в принципе не очень важно. Это просто совпадение. В бытовых маленьких камерах матрица маленькая, поэтому качество съемки в темноте плохое. В дорогих больших - большая. Качество съемки в темноте хорошее. Качество съемки на солнечном свете у мобильного телефона кстати не хуже, чем у хорошего фотоаппарата.
На мой взгляд самый лучший выбор это камеры панасоник DMC GH, GF. У них стоят матрицы большого размера, предусмотрены сменные объективы, и там нет никаких зеркал, что делает их маленькими, почти как эти вот "мыльницы".
Анна Малюшина
Наличием зеркала с пентапризмы и фазового автофокуса.. Большинство не зеркальных выдают картинку гараздо хуже, чем зеркальные, хотя есть такие цифровики, которые отличаются только конструктивом, то есть они без зеркала, а качество фотографий лучше чем у многих зеркальных камер.
зеркалка может снимать во всех условиях а мыльница ограничена нельзя снимать ночью без вспышки быстро движущие объекты и прочее
Zest |Amurload