Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Говорят большое кол-во пикселей в суперзуме влияет на качество фото (шумит). Так ли это? Какое значение оптимально?
Да, влияет. На все аппараты с маленькой матрицей. Поэтому 8-10 мегапикселей вполне достаточно.
На самом деле критичным является размер одного пикселя. Чем он меньше, тем ниже на нем уровень заряда, тем ближе к уровню броуновских шумов. Поскольку размер мишени фиксированный, то чем больше пикселей на мишени, тем больше шум. Но тем и качественнее проработка деталей.
На сегодня нормой считается матрица от 10 мегапикселей.
Квантовая эффективность современных КМОП-матриц превышает (иногда значительно) 70%, поэтому количество пикселей не играет такой уж значительной роли: программно уменьшив количество пикселей в изображении, скажем, до 4МПикс Вы получите (с точки зрения шума) изображение не сильно хуже, чем если бы сразу снимать на 4МПикс матрицу такого же размера. Но есть ещё 1 момент: дифракция на диафрагме ограничивает диапазон рабочих диафрагм у объектива сверху. Cнизу (т. е. в области открытых диафрагм) этот диапазон ограничен самой конструкцией суперзума, он не может быть светлым и одновременно хоть чуть-чуть резким. А сверху -- чем больше пикселей, тем сильнее этот диапазон ограничен. Подробнее можете почитать тут: http://www.afanas.ru/ROF/rof4.htm
Чувствительность (в единицах ISO) , заданная Вами влияет на качество изображения гораздо больше, нежели количество пикселей, располагающихся на матрице. Причина в том, что увеличение чувствительности - на плёнке - это увеличение размеров галогенида серебра, его зёрен, что вызывает увеличение зернистости изображения. В цифровом фотоаппарате увеличение чувствительности - реализуется усилением сигнала, поступающего от матрицы. Усиление сигнала сопровождается пропорционально увеличением помех, возникающих при этом. Их (помех) визуальная реализация на дисплее камеры и называется шумами. Что касается соотношения количества пикселей и возникающих от этого помех, то здесь ещё надо учитывать размер матрицы и наличие работоспособных программ для их подавления. Иногда это происходит достаточно успешно в мыльницах с 12 мегапикселями...
Не большой специалист в этом вопросе, но в моем фотоаппарате их 11.
Качество фотографий весьма приличное.
Значение имеет не столько количество пикселей, сколько физический размер матрицы (чем больше, тем лучше при одинаковом количестве пикселей) . И вообще, если снимать со штатива, то все будет нормально. А вот при съемке "с рук" шум будет большим, если использовать оптический зум. Так что если хотите использовать суперзум - покупайте и штатив, тогда все будет хорошо. Удачи!
Купи зеркалку не меньше 12,5 млн. пикселей.