Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Друзья! Зачем в фотокамере столько мега-пикселей, - даже современная мыльница имеет > 20-ти? Ведь качество фото хуже?

Важно не количество мегапикселей само по себе, а на матрице какого размера они располагаются.
Так на матрице 1/2,33" вполне достаточно 5-6-7-8 Мп.
На матрице 4/3 10-12-14 Мп.
На APS-C 16-18-20 Мп.
Если на маленькой матрице напихано большое количество Мп., то они мелкие, им тесно, они каждый улавливают мало фотонов.
Владимир Псоянц
Лучший ответ
Да пусть будут! Про запас. Жрать то не просят )))
А вообще-то это просто маркетингово-рекламный ход.
Вадим Черкас
в принципе незачем, но избыточность позволяет при обработке уменьшить размер в несколько раз, получив очень четкое и качественное изображение, без муара, без контуров и ступенек.
И шум задавить мелкий легче.

Палка о двух концах, есть у меня камера с 1" матрицей 10 мПикс, Nikon1 S1 . Прям идеальное, как мне казалось, соотношение размера и разрешения.

И вроде все так: качество удовлетворительное, но.... МУАР ВЕЗДЕ! Даже асфальт или песок снимаешь - все блики цветные, или рябь. Вот тебе и незачем высокое разрешение...

Но вот с Canon можно при съемке в JPEG выставить размер не L, а M или S, и на выходе получить размер в 3,6, 8 мегапикселей ( у разной камеры по-разному) - столько, сколько нужно ,

и картинка получится очень четкой. Canon делает это очень качественно (уменьшение размера внутрикамерное) .

Это в зеркалках.

В мыльницах - однозначно такое количество - маркетинг, та и оптика уже не тащит такое разрешение, и выше 10 мПикс уже неадекватное количество, только в ущерб.
Вадим Павлич
качество фото определяется качеством оптики и качеством матрицы, а мегапиксели это просто количественный показатель максимального размера изображения
Елена Романова
Маркетинговый ход
Рск Деметра
а ты поставь на матрицу в мыльницу 150 мегапикселей, а не 20.

вот будет умора...

прикол в том, что этим ты не только не улучшишь фото, а раз в десять его ухудшишь
Андрей Сивков
качество лучше. меньше пиксель - меньше размера шум. эти фото не для того чтобы кропать
Venera Rubcova
не совсем так. Нужно разделить мегапиксели которые физически установлены и виртуальные - которые получаются перемножением сторон кадра. Увеличение мегапикселей во втором случае дает возможность просто увеличивать картинку с интерполированным увеличением. Вроде как лучше, на самом деле - высосано ииз пальца. При увеличенном количестве мегапикселей и увеличенным размером матрице - естественно детализация будет выше, пока все не упрется в ограничении оптики
Качество фото зависит от матрицы, а не от кол-ва мегапикселей. Люди ведутся на цифры просто. "Чем больше-тем лучше" ))
Евгений Аксёнов Стесняюсь спросить, а пиксели то эти где?
В мыльнице 20 мегапикселей, а в самой крутой дорогой камере 6-7 мегапикселей при большего размера матрице. Это называется "развод покупателя" с одной стороны и "преимущества малой мегапиксельности" с другой. Категории покупателей не пересекаются, у них мышление разное.