Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

объясните, от чего зависит качество фото... ведь большое кол-во пикселей на фотике это ещё не гарантия хорошего фото?

Kenan Poladov
1) Мозг, глаз и руки фотографа
2) Хороший свет
3) Оптика камеры
4) Мегапуксельность.
Валерий Никулин
Лучший ответ
Качество фото прежде всего зависит от мастерства фотографа.
Ещё от условий съёмки, от объектива, от качества осветительной аппаратуры и от многих факторов.
Проекцию изображения на матрице рисует объектив. Полагаю, что более 50% успеха в техническом качестве изображения зависит от него.
А что такое "хороше фото", можно дать очень много трактовок. Безупречное техническое качество изображения - необходимое, но недостаточное условие создания "хорошего фото".
Если чисто технически - то больше всего качество зависит от светосильности и разрешающей способности объектива и ФИЗИЧЕСКОГО размера матрицы. А также от малошумности матрицы.
во-вторых, от того, как фотограф умеет пользововаться преимуществами техники - правильно выставлять экспозицию, ГРИП, работать со светом.

Ну и самое главное - композиция и идея снимка, тот образ, тот "мэссадж" (как теперь принято говорить) , который фотограф хочет донести до зрителя. Если образ яркий, а композиция правильная - зритель простит технические огрехи.
от головы и прямых рук фотографа
Ирина Филькова
количество пикселей, самое то здесь фотографии с разрешением один гигапиксель, попробуй их увеличь!
Композиция, свет, удачный фон, фокусировка, параметры фотоаппарата. . Почитать литературу нужно.
зависит сильно от того, сколько света попадает на матрицу (светосила объектива) , от физического размера матрицы (чем больше размер, тем больше поверхность одного пиксела, значит точнее определится цвет, меньше будет шумов) , ну и от умения самого фотографа- профи выжмет максимум даже с мыльницы.
Если отбросить человеческий фактор, от которого кстати тоже очень зависит качество фотографии, и остановиться только на технической части, то здесь влияние на качество оказывает очень много параметров. Все параметры вряд ли перечислю, попробую назвать основные. Итак, две основные части фотоаппарата: объектив и камера (тушка, боди) . Объектив - светосила, "рисунок объектива", разрешающая способность (резкость) , дисторсия, дифракция, хроматические аберрации, способность держать контровой свет. Камера - физический размер матрицы, количество мегапикселей на матрице, точность замера (матричный и т. п.) , скорость автофокусировки, точность автофокусировки. Если подумать, наверное можно назвать еще десяток параметров. Так, что точно можно сказать, что количество мегапикселей на камере, еще ни о чем не говорит.
Азиза Юнусова
количество пикселей не главное, важнее физический размер матрицы, чем больше, тем лучше