1) Мозг, глаз и руки фотографа
2) Хороший свет
3) Оптика камеры
4) Мегапуксельность.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
объясните, от чего зависит качество фото... ведь большое кол-во пикселей на фотике это ещё не гарантия хорошего фото?
Качество фото прежде всего зависит от мастерства фотографа.
Ещё от условий съёмки, от объектива, от качества осветительной аппаратуры и от многих факторов.
Проекцию изображения на матрице рисует объектив. Полагаю, что более 50% успеха в техническом качестве изображения зависит от него.
А что такое "хороше фото", можно дать очень много трактовок. Безупречное техническое качество изображения - необходимое, но недостаточное условие создания "хорошего фото".
Если чисто технически - то больше всего качество зависит от светосильности и разрешающей способности объектива и ФИЗИЧЕСКОГО размера матрицы. А также от малошумности матрицы.
во-вторых, от того, как фотограф умеет пользововаться преимуществами техники - правильно выставлять экспозицию, ГРИП, работать со светом.
Ну и самое главное - композиция и идея снимка, тот образ, тот "мэссадж" (как теперь принято говорить) , который фотограф хочет донести до зрителя. Если образ яркий, а композиция правильная - зритель простит технические огрехи.
от головы и прямых рук фотографа
количество пикселей, самое то здесь фотографии с разрешением один гигапиксель, попробуй их увеличь!
Композиция, свет, удачный фон, фокусировка, параметры фотоаппарата. . Почитать литературу нужно.
зависит сильно от того, сколько света попадает на матрицу (светосила объектива) , от физического размера матрицы (чем больше размер, тем больше поверхность одного пиксела, значит точнее определится цвет, меньше будет шумов) , ну и от умения самого фотографа- профи выжмет максимум даже с мыльницы.
Если отбросить человеческий фактор, от которого кстати тоже очень зависит качество фотографии, и остановиться только на технической части, то здесь влияние на качество оказывает очень много параметров. Все параметры вряд ли перечислю, попробую назвать основные. Итак, две основные части фотоаппарата: объектив и камера (тушка, боди) . Объектив - светосила, "рисунок объектива", разрешающая способность (резкость) , дисторсия, дифракция, хроматические аберрации, способность держать контровой свет. Камера - физический размер матрицы, количество мегапикселей на матрице, точность замера (матричный и т. п.) , скорость автофокусировки, точность автофокусировки. Если подумать, наверное можно назвать еще десяток параметров. Так, что точно можно сказать, что количество мегапикселей на камере, еще ни о чем не говорит.
количество пикселей не главное, важнее физический размер матрицы, чем больше, тем лучше