Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какие широкоугольные и макрообьективы идеально подходят для Nikon D300

нужно 3 категории ответов...1 для бюджета более 40000тыс и для бюджета менее 40тыс и для начала
Л@
Ларочка @
Из шириков для кропа надо брать либо родной 12-24/4, либо, если бюджет сильно ограничен, Сигму 10-20. Последняя примерно вдвое дешевле, как минимум не хуже по оптическим свойствам, но надо выбирать из нескольких экземпляров, ибо разброс по качеству у Сигмы обычно довольно велик. Я, к примеру, свой выбирал из трех и разница была заметна даже при просмотре на ЖК-мониторе камеры.
Из макриков лично мне больше нравится Сигма 150/2.8. Отличное оптическое качество и вполне гуманная для такого качества цена. Родной 105/2,8 VR чуть похуже, но стоит заметно дороже. Видимо, из-за наличия стаба, который для макросъёмки - как собаке пятая нога (причем, это даже в мануале у объективу говорится) .
Макрики с меньшими значениями ФР я бы не брал из-за их очень малого МДФ. Это, во-первых, создает во многих случаях проблемы с освещением объекта съёмки, а во-вторых, делает практически невозможным съёмку разного рода пугливой мелкой живности (бабочки там всякие и т. п.) . Из родных, возможно, 180/2.8, но он недешев.
Иван Салтанов
Лучший ответ
14-24/2,8 - более 60 000 руб.
12-24/4 - около 25 000 руб. Этот хвалят как ширик именно для кропа.
смотри на foto.ru только родные соответствуют качеству, остальные это просто везуха или очень долгий и нудный процесс выбора из 3-5 штук
Вы еще определитесь фикс или зум?
Tatyana Kashbetdinova