Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос по объективу для Nikon D300

День добрый!

Подбираю универсальное (репортажно-путешественническое) стекло для D300.

Первый вариант - 17-55 f2.8 - вроде как хороший вариант для кроп камеры.

Второй - 24-120 f4 - но он полнокадровый.

ВОПРОС: правильно ли я понимаю, что на кроп камере это стекло будет как "40-140" ?
а 17-55 будет на твоём кропе 26-83
у меня 24-85 на Д300. я не дрочу на широкий угол
Iskuhi Hakobyan
Iskuhi Hakobyan
51 077
Лучший ответ
Наталья Павлова Вот здесь можно чуть подробнее: почему кроповый 17-55 на кропе будет 26-83?..
Наталья Павлова примерно понял. благодарю ;)
А у меня контр-вопрос: если бы второй объектив был DX, то каков бы был диапазон его ФР в эквиваленте? Понятно: 36 - 180.
Но если он для FF, то тоже 36 - 180? ИМХО, нет. Он останется 24 - 120mm.

Например, если мы используем объектив с фокусным расстоянием 50 мм на цифровой зеркалке с кроп-фактором 1,6, то мы получим при этом изображение, эквивалентное углу зрения 80-миллиметрового объектива при съемке на пленку. При этом визуальное искажение снимаемого изображения будет соответствовать именно 50-милиметровому объективу. Поэтому кадр, снятый такой цифровой камерой на объектив 50 мм, не будет эквивалентен кадру, снятому 80-милиметровым объективом на пленку. Потому что у объектива 80 мм перспектива изображаемого пространства будет более сжата. Таким образом, 50мм объектив не становиться портретным объективом в 80 мм. И портретным объективом будет являться 80мм объектив, а не 50 мм с кроп-фактором 1,6. Просто для получения того же результата как при съемке 80-милиметровым объективом на пленку, вам просто придется отойти от объекта съемки дальше.
(См. http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=187)
Правильно понимаете, точнее будет как 36-180. Что вам больше подходит смотрите из личных пристрастий. Лично у меня 24-105 как штатник - 80% времени на камере. При съемке в помещении 16-50 цепляю.
Если оба брать в тягость я бы для кропа выбрал 17-55....Порой широкого угла очень не хватает.
Алена Киселева
Алена Киселева
33 042
Нет, неправильно.
Эквивалент будет равен 36-180.
Фокусное умножается на кроп фактор.