Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос по объективу на Nikon D5500

Хочу взять тушку 5500 ( сравнивала с 7100, по качеству изображения и четкости картинки, разницы не обнаружила )
А вот с тем какой взять к нему объектив-глаза разбежались. Так как сильное ограничение в бюджете, не знаю на чем остановиться. В основном планирую снимать портреты в полный рост. Но обычный портретник не подойдет- слишком далеко надо от объекта уйти (
Для портретов - пара фиксов 35мм 1.8G и 85 1.8G. Только не ленитесь перестегивать))

Или Сигму/Тамрон 17-50/2.8, если обязателен зум.

P.S. Как вариант - взять D7100 и к нему отверточный Nikon 35-70/2.8 (на 5500 у него не будет автофокуса).
Найти 35-70/2.8 можно только б/у и с тщательной проверкой на просвет фонариком (чтобы увидеть грибок или помутнение). Но если найдёте хороший экземпляр - влюбитесь в эту стекляшку!
Аскар Жумаев
Лучший ответ
Аскар Жумаев Ещё один аргумент за 7100 помимо привода для отверточных объективов - наличие более продвинутого управления вспышками (FP, командный режим и т. д.
"Но обычный портретник не подойдет- слишком далеко надо от объекта уйти" - очень забавное заявление! :-)
Дело в том, что если снимать в полный рост не отходя далеко, то это НЕ портретник, а если портретник, то обязательно далеко отходить. Берите обычный портретник и не ленитесь ходить! :-)
Бакыт Айтбаева А я и не хочу портретник как таковой . Поэтому сразу и сказала . Почему именно, уже отвечала одному из отвечающих.
Купи, скажем, Nikkor 18 - 105 (140) mm VR.
Janka Doroshina
Бакыт Айтбаева а по четкости объекта он не хромает? смотрела с китом 18-55, шумновато. и в целом не хватает четкости.
Берите 7100 + 18-200 или 18-300 или 50
Бакыт Айтбаева Да вот 7100 на 18-200 смотрели, как то не увидела разницу в качестве (
Да, по установке параметров удобнее, больше выведено кнопок и прочее, но плюсов по iso, физическомуфизическому формату матрицы и прочего -не обнаружила . Плюс картинка огорчила .
Бакыт Айтбаева Сорри опечатка вылезла
Алексей Ешков Ставить гиперзумы 18-200 на 24мп матрицу без АА-фильтра - это всё равно, что обуть Феррари в лысую "Каму" или заправить её же 80-м бензином.

К тому же 18-200 стоит около 30, а 18-300 под 40 т. р. Тамрон 17-50/2.8 будет резче и художественнее. И вдвое дешевле.

Для портретов хватит пары фиксов, 35мм 1.8G и 85 1.8g. Вот это уже будет уровень.
18-140/3,5. Отличный новый объектив-универсал. По нынешним ценам - недорогой.
Также лучший из этого стандартного выбора - объектив Sigma 17-50 /2,8-5,6.
Svobodn@y@ Bruneto4K@
Sigma 17-50 / 2.8, а если совсем с финансами напряженка, то для ростового портрета на кропе "родной" 35/1.8 вполне!
Николай Орлов
"В основном планирую снимать портреты в полный рост. Но обычный портретник не подойдет- слишком далеко надо от объекта уйти ("
------------------------------------------
да вы просто лентяйка...
Михаил Бочаров
Бакыт Айтбаева а вы попробуйте на выставке, или в парке, или заграницей - уйти на 5 метров от человека, и ловить момент часами, что бы между тобой и объектом толпа не шла! плавали- знаем.
Бакыт Айтбаева а по факту вопроса сказать нечего?
Портреты в полный рост по-нормальному получить можно только с определенного расстояния . И оптика от 50мм и длиннее... на кропе будет желаннее, чем... допустим 35-28-17 мм. Меньше получим искажений. Так что вопрос в условиях съёмки, размере помещения. Если портрет не претендует на что‐то серьёзное, можно и на китовый18-55, Sigma 17-50/2,8 снимать на достаточно широком угле.
Одним "фиксом" не обойтись... Я бы посоветовал "зум" Sigma 17-50 / 2.8...
Арман Алпысов
остаются: 35 фикс
или стандартный 18-55VR
это недорого
Юрий Витязь