Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon D300 или Canon 5D что лучше?

Обе зеркалки полупрофессионального уровня. Так что в этом смысле сравнение корректное. Тем более оно было бы корректным на момент выхода D300, когда у "Никона" полный кадр ещё не появился.
Главное различие, понятное дело, в том, что пятак - это полнокадровый аппарат, а D300 - кропнутый. Это, в частности, означает, что с 5D при съёмке портрета фон можно уж совсем, как говорится, в хлам размыть. ISO: у D300 200-3200 (расширяемое до 100-6400), у пятака - 100-1600 (50-3200). Мегапикслей практически одинаковое количество, но за счёт полнокадровости размер пикселя больше у 5D. RAW: D300 - 14 bit, 5D - 12 bit. Точек автофокуса больше у D300: 51, из них 15 крестовых, у 5D всего 15. Скорость серийной съёмки у D300 - до 8 fps, у 5D - 3 fps. Видоискатель у D300 больше, ЖК-экран больше и разрешение у него тоже больше.
В общем, D300 камера более новая, поэтому более навороченная, но кропнутая. 5D - более старая, но полный кадр. Если не брать в расчёт размер матрицы, D300 по всем параметрам превосходит 5D.
Но если вы вопрос задаёте с целью выбрать, что купить, то, мне кажется, вам больше подойдёт камера ближе к начальному уровню. Потому как, если бы вам действительно полупрофессиональная камера была нужна, вы бы уже сами знали, какая вам больше подходит. Может, стоит на менее навороченные модели посмотреть? Хотя, если уверены в своём выборе, то обе эти камеры, конечно, очень хороши, каждая по-своему.
Галина Теряева (Ефремова)
Лучший ответ
пятёрка ФФ, а д300 кропнутая - так что сравнение не совсем корректное.
у 300ки беда с тенями и шумновата, а 5ка уже старовата...
5D Mark II - наше фсё.
Anatoliy Mischenko
D300-профессиональная камера (8 к/с, пылевлагозащита)
5D-любительская камера (3к/с, "пылесос")
Жамбыл Жамбыл Ну, если по таким критериям оценивать - то да. Но все эти определения довольно условные. Можно, например, делить камеры по положению в линейке моделей. Тогда к полупрофессиональным будут относиться те, которые занимают промежуточное положение между топовыми моделями и аппаратами начального уровня. И 5D, и D300 как раз такое положение и занимают. Кстати, у 5D нет встроенной вспышки, что формально считается признаком профессиональной техники.
Алина Роскатова ээээхх.Петрович ты петрович
полностью согласен с Алексеем Изотовым
Sharif Zade
ога, 5d марка))
У 5Д матрица больше (36 x 24 мм) , поэтому его можно сравнивать с Никон Д700 или Д3 с такими же матрицами.
А у Д300 матрица маленькая - 23,6 x 15,8 мм
Елена Троян А зачем сравнивать старую камеру с новинками?:)