Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть ли резон приобрести к китовому объективу (Nikkor 18-55) макрокольца/линзы, дабы опробовать это тип съёмки?

Или стоит смотреть в сторону специализированных объективов? Требования невысокие, съёмка для себя. И если есть смысл, то что лучше использовать? Вскользь где-то прочёл, мол до 100мм лучше купить макрокольца, после 100мм целесообразней макролинзы, где истинна?
Я сразу купил настоящий макрообъектив, и то прошло не мало времени в практике и тренировках прежде чем у меня начали получаться кадры которые не стыдно людям показать. С макрокольцами и перевертышами будет еще труднее, но если желание велико и упрямства достаточно, то можно и кольцами обойтись, для пробы СЕБЯ это нормальный вариант. ;-)
Виктор Бычков
Лучший ответ
Ksenia Шевченко А сколько миллиметров, если не секрет? Меня вот насекомые интересуют, но к этим товарищам порой близко не подберёшься. А вообще спасибо за совет
Нет, он и так тёмный, а с кольцами через него вообще ничего не увидите. Естественно отдельный для этого объектив по любому лучше.
Кристина А.
Ksenia Шевченко А посоветовать можете какие-то объективы на Nikon F?
А почему бы нет? Затраты невелики, а представление о макросъёмке вы вполне сможете получить. Если зайдёт - купите макрообъектив, если нет - то вы почти ничего не потеряли.

Касаемо предыдущего ответа про тёмный - так при макросъёмке всё равно часто приходится сильно зажимать диафрагму, а то ГРИП слишком маленькая.
Анастасия Кузнецова Фокусироваться приходится на открытой, для этого 90% макриков и имеют светосилу 2.8
Первоочередной задачей фотографа является приобретение более-менее качественного и светосильного зум-объектива штатного + диапазона фокусных расстояний.
То есть Вам следует поменять китовый 18-55 на Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary это существенно повлияет как на качество результата, так и на Ваши возможности. И да, у этого объектива есть и макро режим, правда невеликий, но всё же это лучше, чем кольца или макролинзы.
Для 18-55 лучше всего приобрести реверсивный адаптер (оно же кольцо-перевертыш). Это будет более удобно и действенно, чем кольца.
Ksenia Шевченко А я вот попробовал перевернуть объектив, рукой прижал его к байонету, но что-то очень темно через него было смотреть, может я что-то не так делал
Намного лучше приобрести макрообъектив!