Denis Tsok

Гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ

"Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации" - кто это? Существует ли четкий правовой термин, однозначно определящий это понятие (например, сроки проживания в РФ и за пределами) ?

Юрий Дружинин

Тот, кто имеет вид на жительство в какой-либо стране

Шухрат Собиров

Можно всю жизнь жить в Тайланде и при этом быть гражданином РФ. Закон не обязывает своих граждан обязательно жить на территории РФ, поэтому такие лица никак по особому не называются, такие же граждане РФ.

Возможно вы имели в виду "нерезидента", это относится к способу налогооблажения, там уже да, есть срок непрерывного пребывания, кажись 180 дням он равен.

Не резиденты уплачивают повышенную таксу налогов.

Кристина Закоян

а кто это отслеживает? большинство из нас до сих пор прописаны или зарегистрированы в своих квартирах в РФ-при этом мы постоянно проживаем на западе, пока нет четкого закона как зафиксировать проживаешь ты постоянно за рубежом или нет- вся их терминология дутая ни к чему не привязаная, раньше хотя бы ставили штамп в загранник- для пмж за рубежом, теперь такой штамп насколько я слышала отменили

Сергей Смирнов

мой получил гражданство и паспорт гражданина рф в1999году в 2001 вернулся на пмж в казахстан. На данный момент имет паспорт россии и казахстана. Ему 81 год. Хочет вернуться в Россию. Может ли он это безприпятственно сделать? От Российского гражданства он не отказывался. Действителен ли его паспорт гражданина России? Что надо сделать? /