Ирина ****

сословный строй Индии?

Елена Рахмангулова

Существуют четыре основные касты: Брахманы (чиновники) , Кшатрии (воины) , Вайшьи (торговцы) и Шудры (крестьяне, рабочие, слуги) . Остальные - «неприкасаемые»

Мария Милакова

РАННЕГО НОВОГО ВРЕМЕНИ

Sasha Бабченко

Там не сословия, а касты. Это гораздо хуже.

Vlad Kokorin

vlastelin vremeni пишет про 4 сословия (варны) . И типа пятое сословие - неприкасаемых. Каждое из них делится на огромное количество каст (джати) . Wiki: "Индийским кастам буквально нет числа. Поскольку каждая имеющая наименование каста делится на множество подкаст, невозможно даже приблизительно подсчитать число социальных единиц, обладающих минимально необходимыми признаками джати. Официальная тенденция преуменьшать значение кастовой системы привела к тому, что в проводимых раз в десятилетие переписях населения исчезла соответствующая графа. В последний раз сведения о числе каст были опубликованы в 1931 (3000 каст) . Но эта цифра не обязательно включает все местные подкасты, которые функционируют как самостоятельные социальные группы. " http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0