Байкер Саньча

почему индию называют страной континентом?

Санжаржон Муатаров

Ни разу не слышала. Разве, что ...кто-то в полемическом задоре мог так поэтически-эпически восторженно высказаться. Причин восхищаться, слава Богу, более, чем достаточно! А вот понятие ИНДИЙСКИЙ СУБКОНТИНЕНТ действительно существует и активно используется специалистами. Вот как его определяет та же Вики, (столь часто тут цитируемая, но куда скажите деваться?) : "Инди́йский субконтине́нт — субконтинент к югу от Гималаев, на котором расположены государства: Пакистан, Индия и Бангладеш [1], часто также включают территории Непала, Бутана, Шри-Ланки [2][3], иногда ещё Мальдив и части Афганистана [4][5][6]. Назван по Индии. Субконтинент расположен на Индостанской (Индийской) тектонической плите, отличной от Евразийской. После раскола Индо-Малагасийской плиты около 90 млн лет назад Индийская плита двигалась в Индийском океане на север и примерно 50—55 млн лет назад начала сталкиваться с Азией, что привело к образованию Гималайских гор. "

Михаил

Индию по праву называют страной-континентом. Ее более чем миллиардное население больше населения всей Африки или Америки. Территория полуострова Индостан разнообразна и в природном, и в этнокультурном отношении. Индия считается самой многонациональной страной мира, в ней проживает более 500 этносов. Верующие придерживаются почти десятка религий, во многих местах представители разных религий живут в пределах одного и того же ареала. В Индии есть последователи как тех религий, которые зародились в этой стране (индуизм, буддизм, джайнизм, сикхизм) , так и приверженцы христианства (наиболее распространены католицизм и протестантизм) , ислама, зороастризма.

Анатолий Тарасенков

В первую очередь так говорят, когда имеют в виду географическое положение страны. Полуостров Индостан, можно сказать, отрезан от Евразии. По границе с Пакистаном на западе Индии протянулись пустыни в штатах Раджастан и Пенджаб. На севере и востоке страны - цепь Гималаев, которая как бы защищает индийский субконтинент. В пределах этой территории образуется уникальный климат. Он встречается только в Индии из-за ландшафта страны. Распространение осадков и ветров также объясняется Гималаями. Понятно, что пустыни легче преодолеть, в Индии фактически единственная ветвь ж/д, выходящая за границу, находится именно тут. Справедливо насеоение Индии составляет почти 1,3 миллиарда, исповедуетя много религий, приблизительно 30 наиболее распространенных языков. Но это скорее уже особенности культуры.

Да
Дарья

Огромная страна, на территории которой проживают десятки, а то и сотни народностей. В Индии только официальных языков 11 (1)

Никита Климов

47 миллионов лет назад и ранее Индия была отдельным континентом, после чего она стала смещаться на север к Азии. А после состыковки двух континентов они стали выгибаться. Таким образом образовалась горная система Гималаи, находящаяся на данный момент в пяти странах: в Индии, Непале, Пакистане, Бутане и Китае. Среди этой горной системы находится самая знаменитая и самая высокая гора в мире – Джомолунгма, более известная как Эверест. Именно поэтому Индию и называют отдельным континентом, поскольку ранее она и в самом деле была отделена от своих собратьев.