Вокруг света

Какой стране называют "страной розового масла"?

БОЛГАРИЯ — СТРАНА РОЗ!! !

Известно, что Болгария — мировой экспортер розового масла. В 17 веке привезли турки тысячи черенков эфироносных роз в долину под названием Казанлык (отсюда и название города)....и сейчас центром производства розового масла и является Долина Роз ( http://bulgaria.destinations.ru/sights/4... ) , лежащая между Карлово и Казанлыком.
Для производства 1 кг розового масла требуется 3 тонны лепестков. Из болгарской масличной розы добывается 70 процентов мировых запасов розового масла, основного компонента в парфюмерной промышленности. Настоящее натуральное розовое масло и продукцию с его добавлением можно найти в любом магазинчике.
Розами пахнет везде!!!
Валентина Достовалова
Лучший ответ
БОЛГАРИЯ — СТРАНА РОЗ
Известно, что Болгария — мировой экспортер розового масла. Огромные плантации розовых кустов выращивают по всей стране. Настоящее натуральное розовое масло и продукцию с его добавлением можно найти в любом магазинчике. Розами пахнет везде. Так что справедливо сказать, что Болгария — страна роз!
Розы в изобилии встречаются не только на клумбах городских парков и сельских усадеб. Здесь находятся огромные плантации этих цветов, из которых "добывают" розовое масло. Стоит оно дороже золота.
Болгарию, по-моему
страна происхождения масла розового дерева - Бразилия, но главный производитель - Болгария.. . так что сложно сказать.. . либо одна страна, либо другая.
Болгария. Настоящее розовое масло вырабатывается из лепестков казанлыкской розы или французской майской розы. Самое лучшее по качеству масло и, естественно, самое дорогое получают в Болгарии в знаменитой "Долине роз". Роза - необыкновенно красивый, царственный цветок. Она воспета поэтами, увековечена в легендах и мифах. А когда-то первая роза была выведена из скромного шиповника, только никто уже не узнает имя того садовника, ведь было это около 4 тысяч лет назад. Непревзойденное качество болгарского розового масла до сих пор находит своих преданных поклонников среди ведущих косметических и, особенно, парфюмерных фирм. Самые дорогие французские духи, как и пятьдесят и сто лет назад, делаются с добавлением именно болгарских «эфиров» . Основной экспорт розового масла из Болгарии идет во Францию, Германию, США и… арабские страны. Вдыхание аромата свежего цветка или розового масла снимает приступы мигрени, головокружения, тошноты, слабости. Люди со слабой нервной системой, раздражительные, подверженные неврозам и депрессиям, должны почаще дышать розовыми ароматами. Полезно ставить в комнате тазик с кипятком и опускать туда несколько цветков розы. Такое розовое лечение полезно не только при нервных болезнях, но и при насморке, простудных явлениях, кашле, гриппе. Превосходное средство для лечения нервных болезней - ванна из лепестков розы. Она тонизирует, снимает усталость, тревожность, поддерживает сердце, очищает кожу. Полстакана лепестков заваривают крутым кипятком и настаивают в закрытой посуде, чтобы ценное эфирное масло не испарялось. Настой вместе с лепестками выливают в ванну. Если добавить в воду немного сока свеклы, ее целебный эффект усилится. Кстати, никогда не отправляйте в мусорное ведро увядший розовый букет. Из него можно приготовить лечебную ванну.
stranoi rozovogo masla nazyvayut Bolgariyu
Болгария конечно же! Что тут думать!?!