Ал
Алла

Чем можно заменить древесный уголь при составлении грунта для фиалок? Обязательно ли его использовать?

Ро
Роман

Можно обойтись, уголь служит для обеззараживания. При суровой необходимости, я добавляла таблетки активированного)

Юлия

Я его никогда не использую. Землесмесь: торф, листовая (дерновая) земля, немного компостной, перлит (вермикулит) , немного резаного мха сфагнума. Все прекрасно себя чувствуют.

София Скляр

нет необязательно, я сажаю и добавляю либо перлит либо вермикулит, как говорится что есть на данный момент

Виталий Ромащенко

фиалок много, порядка 20, но уголь в грунт не добавляю... лишнее это

Александр Кошевой

Это полезно, но не обязательно, я не добавляю. Очень полезно осенью собрать опавшие липовые листья и потом добавлять их в грунт для фиалок. Можно и другие, кленовые, березовые, кроме дубовых и ивовых, просто липовые очень нежные, они легко измельчаются и перегнивают, придают грунту рыхлость и питательность.

Вадим Смирнов

Это желательная добавка, но не обязательная. Готовый измельчённый уголь, кстати, сейчас часто бывает в продаже в цветочных магазинах, а крупный - в любом супермаркете (уголь для мангалов).