Алексей Мольков

может ли Андрей Рублёв быть названым "мастером русского Возрождения"

Екатерина Сутенкова

Однозначно нет. О каком Возрождении может идти речь, когда Рублёв по прежнему был заперт в канонах иконописи? ! Да, позволял себе маленькие вольности, но не более того.
Единственный вид искусства, который был на тот момент доступен, был очень консервативен. Одигитрия должна была оставаться Одигитрией при любом раскладе.

А теперь сравните иконопись Рублёва со всей богатейшей и играющей красками культуре эпохи настоящего Возрождения. По-моему разница очевидна. Культура уровня Возрождения пришла на Русь существенно позднее.

Бехзод Салибаев

Нельзя. Русская иконопись к Европейской Культуре никакого отношения не имеет!

Чёрный Обелиск

Нет. Ни портретного сходства, ни перспективы. Да и вообще в 200 (двухсотом) веке до нашей эры лучше рисовали:

И лепили: