=M
=Zmn=- Myxamor

Кто изображён на иконе Андрея Рублёва "Троица"? Кто эти женщины?

Друзья мои! Это не раздел "Православие", и меня не интересует, что православные об этом думают и пишут!

Я вижу трёх женщин с крыльями. Я спрашиваю У ЗНАТОКОВ ЖИВОПИСИ - Кто эти женщины?

Ольга

Уважаемый Евгений. Если бы вы вышли на улицу вот в таких же древних одеяниях, в которых раньше ходили в Древней Греции и Византии, вас бы тоже приняли за женщину...
...За маленькую коварную женщину...

Натали Фёфoрова

А-ХА-ХА ))))))))) Сам ты женщина!!! )))))))))))))

Радик Нагимов

отец сын и святой дух

Инга Кумар

Жека, вот тебе еще одна женщина в твою коллекцию

Любовь Горячева

три инопланетянки

Юрий Юрченко

Сюжет знаменитой иконы Андрея Рублёва основан на 18-й главе книги Бытия, повествующей о явлении престарелым праотцам Аврааму и Сарре, возле их шатра у дубравы Мамре, трёх светозарных мужей. Авраам принял необыкновенных путников, поклонился и омыл им ноги, велел закласть лучшего телёнка и испечь пресные хлебы для угощения, чтобы укрепились сердца путников. Ангелы предсказали Аврааму и Сарре чудесное, вопреки естеству, рождение у них сына Исаака, от которого произведет Господь народ израилев. Здесь произошло событие необыкновенное, соответствующее важности происходящего, — под видом Ангелов-странников Аврааму явилось само Троичное Божество.
«Изображение ветхозаветной Троицы стало рассматриваться как демонстрация единства трёх Лиц, равнозначности и единосущия и одновременно разницы их ипостасей. В новозаветной традиции трапеза у Авраама — прообраз будущей искупительной жертвы и евхаристической трапезы. Поэтому явление трёх Ангелов Аврааму и вкушение ими агнца ...воспринимается в контексте космического домостроительства Господня и предвечного совета Троицы о судьбах мира и человечества».
Композиционный центр иконы — чаша с головой жертвенного агнца, стоящая в центре стола. В свете Евангелия она символизирует евхаристическую чашу с Новозаветным Агнцем — Христом. Стол означает жертвенник, т.е. голгофу, и одновременно престол, т.е. гроб Господень. Не случайно чаша композиционно связана с центральным Ангелом (Сыном), одетым в одежды Христа, благословляющим чашу и принимающим покорно волю Отца (левый Ангел).

Ольга Гуляева

Это не женщины. По идее, это ангелы, мужчины. (отец, сын и святой дух) А вот с кого Рублев их рисовал.. . С живых людей или из своей фантазии...:)