Екатерина Трубникова

Нужна помощь! Как разграничить провокацию взятки либо коммерческого подкупа от дачи взятки?

Таня

По ст. 304 Обязательный признак субъективной стороны преступления - цель искусственного создания доказательств или оснований для шантажа. То есть, грубо говоря, субъект хочет подставить лицо. При даче взятке субъект как бы заключает "соглашение". Ну и разные объекты преступления.