Павел Ливанов

Можно ли ехать без страховки на только что купленном Бу авто?

Собираюсь купить авто в другом регионе, но вот вот закончится страховка, боюсь не успею доехать.
Читал что можно ехать 10 суток без страховки и ТО, верно ли?

Если да, то какие документы предъявлять инспекторам ДПС?

Александр Князев

Какая страховка закончилась? Страховка прежнего владельца все равно для нового не действительна без переоформления ее на нового собственника.
Насчет езды без ОСАГО - в соответствии с действующим законодательством Вы можете управлять купленным авто в течение 10-ти дней с даты оформления ДКП без оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 4,п2). Только в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения.

Анна Яновская

нет. сделайте транзитную страховку на 2 недели. или обычную, но без указания рег. номера. впишите его после регистрации

Yulia Гафина

Управлять автомобилем без полиса ОСАГО в России запрещено. Согласно ст. 12.37 ч. 2 КоАП, езда на машине без «автогражданки» карается штрафом на сумму 500-800 рублей. И, самое главное, за это нарушение с машины снимают регистрационные знаки (разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС) . Снимают номера и в том случае, если ОСАГО есть, но сидящий за рулем водитель не вписан в полис (плюс штраф 500 рублей). Эксплуатировать машину без полиса ОСАГО в России можно лишь в одном случае — после покупки транспортного средства водителю дается 5 суток на то, чтобы он поставил автомобиль на учет (при получении номеров от водителя потребуют показать полис ОСАГО) . Правда, по нормам ОСАГО, после приобретения автомобиля вы можете ездить без полиса 10 суток (то есть в период 6-10 дней после покупки вас уже могут оштрафовать по статье12.1 ч. 1- управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, — на 500-800 рублей). Кроме того, при отсутствии действующего полиса ОСАГО в случае ДТП, страховая компания предъявит вам так называемое регрессное требование, то есть потребует компенсации всех расходов на ремонт пострадавшего автомобиля (также регрессное требование предъявляется, если водитель был пьян, не имел прав, скрылся с места ДТП, имел умысел).

Валера Сычёв

С законом тут бардак. В ПДД одно, в законе - другое. Если не хотите год ходить по судам - купите страховку.