Светлана Анохина-Терёшина

Я ИП УСН 6% сдаю в аренду нежилые помещения. ИП открыл недавно не могу до конца разобраться.

Работаю с двумя ИП у одного есть расчетный счет у другого нет. Как мне объяснили, то что арендную плату я могу получать на расчетный счет, с расчетного счета на расчетный счет или же по квитанции. Можно и наличкой но тогда надо обзавестись кассой, чего я не хочу. Короче, двум арендаторам не понравилось то что им придется платить комиссию в банке за переводы. В инете пишут еще что наличку можно брать при помощи бланков строгой отчетности, это так?

Саня Желик

Если рассматривается вариант, что арендная плата является доходом от предпринимательской деят-ти и, соответственно, включена в коды ОКВЭД этих ИП, тогда необходимо иметь кассовый аппарат, либо осуществлять расчеты безналичным путем. Бланки строгой отчетности при любом УСНО (будь то 6% или 15 (1) 😵 не прокатят. Выбирайте частный банк для открытия расчетного счета, как правило, обслуживание там дешевле. Вам необходимо рассчитать, что для ИП будет выгоднее: обслуживать счет или кассовый аппарат. Смотрите закон о КТТ (контрольно-кассовой технике) . Все зависит от объемов получаемой арендной платы и дохода ИП.

Василий Жирнов

Если у вас нет работников вы имеете право уменьшить исчисленный налог по УСН на 100% оплаты в ПФР за себя, только оплачено в ПФР должно быть в том же квартале за который уменьшаете УСН. Лучше в ПФР платить каждый квартал.

Кирилл Суворов

при усн бланки строгой отчетности не катят.... для вас только без. нал. а арендаторы пускай думают....