Елизавета Первова

какое поведение называют правомерным

Ин
Инесска

Элементарно: Правомерное поведение - это законопослушное поведение, соответствующее предписаниям правовых норм. Правомерное поведение, как правило, является поведением общественно полезным и социально значимым. Существует несколько классификаций правомерного поведения.
В зависимости от характера мотивации законопослушного субъекта права различают:
1) сознательное правомерное поведение;
2) конформистское правомерное поведение;
3) правомерное поведение под страхом государственного принуждения;
По объективной стороне правомерное поведение подразделяют на необходимое (желательное) и социально допустимое. Примером последнего может служить такое правомерное, социально допустимое, но нежелательное поведение, как развод супругов.