Павел Мольков

Что такое тактичное поведение. Тактичное поведение ученика с учитедлем, каким должно быть. Что такое тактичность?

Игорь Грачев

Как минимум-вежливость.

Такти́чность (такт, чу́вство та́кта, чу́вство ме́ры; лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство) — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными. Тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения, но и умение понимать собеседника и не допускать неприятных для других ситуаций.

Тактичность – это чувство меры, которую необходимо соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов или действий начинается обида у человека, с которым мы общаемся.

Тактичность – это умение указывать на ошибки окружающих таким образом, чтобы не задеть и не обидеть их; либо не указывать вовсе.
Тактичность – это природная интуиция человека в сложении с хорошим воспитанием, большим объемом знаний и уважением к людям.
Тактичность – это строй душевной организации человека, который не предполагает принижения окружающих и выпячивания собственных достоинств.
Тактичность – это чуткое и бережное внимание к душевному состоянию окружающих людей.
Преимущества тактичности
Тактичность даёт возможности – не замечать ошибок и культивировать достоинства людей.
Тактичность даёт освобождение – от грубости и прямолинейности.
Тактичность даёт платформу – для работы над собой с целью изменения к лучшему всего окружающего мира.
Тактичность развивает внимательность – по отношению к миру и к людям.
Тактичность придаёт силы – для достойного поведения в любом окружении и в любой ситуации.
Проявления тактичности в повседневной жизни
Общение. Уважительное отношение к собеседнику, отсутствие желания возвыситься над окружающими, грамотная речь и безупречная вежливость – выдают тактичного человека.
Обучение. Преподаватель, внимательно и с уважением относящийся к студентам – проявляет тактичность.
Семейные отношения. Родители, никогда не «выясняющие отношений» и не допускающие неуважительных высказываний о людях в присутствии детей – проявляют тактичность.
Профессиональный коллектив. Человек, не спешащий прилюдно указать коллеге на допущенную ошибку, но делающий это наедине и в дружеской форме – демонстрирует тактичность.
Как достичь тактичности
Семейное воспитание. Тактичные родители собственным примером воспитывают в детях вежливость, чуткость и чувство такта.
Чтение. Чем шире кругозор человека, чем лучше он знаком с классической литературой – тем проще и естественней для него становится проявление тактичности.
Интерес к культуре. Люди искусства зачастую отличаются душевной тонкостью; приобщаясь к культуре, человек воспитывает в себе, в том числе и тактичность.
Религия. Религия по сути своей пропитана доброжелательностью и тактичностью; поистине религиозные люди - непременно обладают тактичностью.
Внимательное отношение к окружающим. Человек, искренне старающийся почувствовать настроение собеседника, его душевное состояние – воспитывает в себе тактичность.

Rif Rif

да да я с ним согласен