Юлия

Помогите, пожалуйста, с сольфеджио.

1. Написать гамму Ля Мажор TSD с обращениями.
2-й каданс, ув4, ум5, Д7.

2. Написать гамму До минор (гарм. ) 1,2,3 кадансы, ув4, ум5 Д65, Д43

3. Вверх от ре Б53, М53 с обращениями.

4. Вниз от си бимоль ч4, бз, м6, ч5, б2.

напишите в нотной тетради и зафоткайте, пожалуста. Очень надо!

R A

А харя (простите, лицо) - не треснет? "Зафоткайте" ей 🙂 Ты НЕ ХОЧЕШЬ это уметь делать? А зачем тогда в музыкалку-то пошла? Без сольфеджио ты все равно музыкантом стать не сможешь - так занялась бы чем-нибудь другим, что тебе интересно.

1. Ты не умеешь построить гамму? Выбирай одно из двух: либо построить последовательно по интервалам, либо выучить наизусть ключевые знаки. В первом случае тебе поможет схема из второго класса: "тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон". А для второго случая подскажу - в ля мажоре три диеза при ключе.
"TSD" с обращениями - это аккорды. Трезвучия 1-й, 4-й и 5-й ступеней. Ступени отсчитываются от тоники вверх. На нужной ступени строишь трезвучие по терциям (т. е. "через ступень", прямо по звукам своей тональности) . Обращения - перетасуй звуки трезвучия по октавам так, чтобы в нижнем голосе оказался первый, либо второй, либо третий звук аккорда - вот тебе и обращения.
3. чтобы построить обращение трезвучия от заданной ноты, нужно знать исходное строение трезвучия. Мажорное - это большая и малая терция. Минорное - наоборот. В зависимости от того, какое обращение тебе нужно построить, считай заданную ноту первым, либо вторым, либо третьим звуком аккорда, и отмеряй соответствующий интервал вниз - терцию или квинту. Таким образом ты найдешь основной звук аккорда. От него уже строишь само трезвучие, а затем обращаешь его так, чтобы заданный звук оказался в низу аккорда. Задание выполнено.

А делать задание за тебя никто не будет. Потому что это не помощь, а подлость - тебе от этого ни малейшей пользы не будет.