Sasha Бабченко

помогите с сольфеджио (

задание в книге ОПРЕДЕЛИТЬ (G-MOLL)
И стоят ноты одна под другой : 1) ре, соль, до 2)ре, фа диез, ля 3)ре, соль, си 4)до, ми, соль 5)ля, ре, фа диез 6)соль, си, ре 7)фа диез, ля, ре 8)си ре соль 9)соль до ми

пожалуйста помогите хоть както ( я не понимаю вообще что опредить.

Владимир Вершинин

Это аккорд (трезвучие) в тональности СОЛЬ-минор. Только в ключе должно быть 2 бемоля (си-бемоль и ми-бемоль) . Здесь посмотри - http://ru.wikipedia.org/wiki/соль_минор
в твоей выборке 3 аккорда (трезвучия) G-MOLL
6)соль, си, ре (соль-минор)
8)си ре соль (1-е обращение)
3)ре, соль, си (2-е обращение)
Здесь везде си-бемоль.

Удачи!

Андрей Чижиков

Это главные трезвучия с обращениями. Попробуй сопоставить ( сранвнть) вот с этим. и ВСЁ определится....