Татьяна Власенкова

Нужны афоризмы про Обломова и Штольца, срочно! Помогите, пожалуйста! можно и высказывания известных людей

Илья

"Был такой тип русской жизни- Обломов. Он все лежал на кровати и сочинял планы. С тех пор прошло много времени. Россия проделала три революции, а все же Обломовы остались, т. к. Обломов был не только помещик, а и крестьянин, и не только крестьянин, а интеллигент, и не только интеллигент, а и рабочий и коммунист. Достаточно посмотреть на нас, как мы заседаем, как мы работаем в комиссиях, чтобы сказать, что старый Обломов остался, и надо его долго мыть, чистить, трепать и драть, чтобы какой нибудь толк вышел. "
Владимир Ильич Ленин.