Святуся Смирнова

высказывания известных людей о культуре

**
*елена* *фисташка*

Культура-это язык, объединяющий человечество. Культура - это среда, растящая и питающая личность.
П. Флоренский

Культура - это стремление к благозвучию и свету, главное же - к тому, чтобы и благозвучие, и свет преобладали.
Мэтью Арнольд

Если я во что и верю, так только в культуру. Культура, если вдуматься, основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура-это познание совершенства. Люди культуры-истинные апостолы равенства.
Мэтью Арнольд

Иван Головащенко

"При слове "культура" моя рука тянется к пистолету" (c)
Йозеф Геббельс

Елена Котова(Лященко)

В войне между цивилизациями потери несет культура. (Самюэль Хантингтон)
Культура — это знать лучшее, что было высказано и выдумано в мире. (Мэтью Арнольд)
Чем выше культура, тем выше ценится труд. (Вильгельм Георг Фридрих Рошер)
Культура — послание, направленное каждому человеку отдельно. Массовая культура — это прокладка, чтобы слезы мира не капали в твое сердце. (Михаил Башаков)
Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура — это познание совершенства. (Мэтью Арнольд)
Чем больше культуры, тем меньше свободы, — это непреложная истина. (Эрнст Теодор Амадей Гофман)
Всякая культура вынуждена строиться на принуждении и запрете влечений. (Зигмунд Фрейд)
Люди, которые теперь жестоки, должны рассматриваться как сохранившиеся ступени прежних культур. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа. (Алексей Николаевич Толстой)
Культура влечёт за собой утончённость, утончённость приводит к противоестественности. (Борис Акунин)
Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность. (Альберт Швейцер)
Cегодняшний мусор — завтрашняя культура. (Ричард Хелл)
Поверь, культурный человек никогда не раскаивается в том, что предавался наслаждениям, а человек некультурный не знает, что такое наслаждение. (Оскар Уайльд)