Литература
Кто то может подсказать высказывания известных людей о роли науки в жизни людей?
Гуглю гуглю и нечего найти не могу. Везде только пишут о смысле жизни.
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
НАУКА Ау\Наука\Наука типа\Наука типа\Tu pas\Деривационная составлющая\И общая результирующая\Интегрирующая\интерферирующ\ая\практически уже всё контролирующая\\галопирующая\облитерирующая\такая \и не такая\пригота и постпригота\Тимур кибиров\Их за муки полюбил\Знаки \Звуки\Науки\Как НЛО\На ломаном его\Наречном научи\ Как КГБ\В своем\Стремительном беге Всеволод Некрасов. Стихи 2002
НАУКА Высокий мир наук\Не бешенством постигнут: \Не в мановенье рук\Закоренелый стигмат. Георгий Оболдуев 1935 Для детей (In usum delphini)
наука Упадок науки и благоухание мифа… \ Молюсь перед сном о тебе, привокзальная нимфа! \ Когда же на чай пригласишь меня вечером в терем, \ Чтоб город под утро шатался в нас заспанным зверем\ И в сквере разыгрывал сцены борьбы греко-римской\ Поэту, плывущему в лодке тоски по Нарымской? Анатолий Соколов Сибирские Огни №03, март 2004 Т. Ермоленко В компаниях светских всегда на себя негодую,
наука Ведь у Труда с Наукой – чем не брак? \ А что у Прилежанья с Просвещеньем? \ Да, университет не для гуляк, \ за что такая доля вообще мне? \ Я дам намек для любопытной черни: \ скорей за что-то, чем за просто так. Дмитрий Бобышев «Новый Журнал» 2006, №242 Квад
НАУКА Вот все, чему я в жизни научился: \ Не раня ног, бродить по острию, \ Сухие перья отбирать у птицы Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла «МЁРТВОЕ-ЖИВОЕ» РЕЧЬ
Наука – и та суесловна. Печется\ она не о правде, но о правоте, \ а истину только поэт постигает\ в слепящей ее наготе. Мигель де Унамуно. Перевод С. Гончаренко
наука Ничему не хочет научить, \ Не умеет вовсе говорить\ И плывет дельфином молодым\ По седым пучинам мировым. Осип Мандельштам 1910
наука С эвклидовою наукою\ Я, глупая, не в ладу, \ Меж двух параллельных аукаю\ И верю, что их сведу: \ Как реквием и колыбельные, \ Как хладость ума и страсть, \ Две здешние параллельные\ Должны наконец совпасть. Инна Лиснянская Валентине Ботевой
наука Тогда начиналась наука\ Признаний, забот и разлук. \ Вот съехали бабушка с внуком, \ Не помнившим школьных наук. Дмитрий Пригов 1966
НАУКА Ай да красна девица! \Что за рукодельница! \Сразу видно - молодчина! \Не сидит без толку: \Двух мальчишек научила, \Как держать иголку. Агния Барто РУКОДЕЛЬНИЦА
Наука беспощадна и узка. Искусство простодушно и широко. «Любая к смерти приведет дорога» — Какая я этом дикая тоска!. . Илья Сельвинский
наука Вот он кричит: — Застрелю, сука-бля! \ Слышишь? Стреляю, бля-сука! \ Как он потом пояснял: “токо для… \ ну, чтоб была ей наука… ” Юлий Гуголев «Знамя» 2006, №4 ЦИКЛ Впечатления из другой области\Баллада Тверской области\ Ане и Маше Карельским
Наука выйдет из пустыни\На путь народно-бытовой; \Для школ народных по-латыни\Переведется Домострой. \На зависть западного мира, \Ерыжным веяньем объят, \Затмит Аверкиев Шекспира. \Стрижи мелькают и звенят. Василий Курочкин 1865 Предвещания на 1865 год
наука За столько лет, что шли с тобой навстречу\ вокруг неровной горестной Земли, \ мы с двух сторон – без умысла, конечно, –\ и физику, и химию прошли. Альбина Синёва
НАУКА ЗАПОМИНАТЬ\\Меня еще не было, а двери закрывались, люди умирали. \Теперь сам я шагаю в сторону двери —\кончится тем, что ее за собою затворю, \преемнику ключ передав. \Так вот — выйдя наружу, воззрю ли на небо, \вознесу ли молитву? \Или нагрянет одно лишь небытие? Даниел Уайссборт: “Письма к Теду Хьюзу”. Перевод Р. Бухараева
Наука и веселый труд, \Владея тайной электронной, \Преобразили наш приют\В Эдем цветущий, благовонный. Федор Сологуб
наука И почить бы в глубинах кресельных, Меж небесных планид бесчисленных, И учить бы науке висельной Юных крестниц своих и крестников. Марина Цветаева
Наука - это неустанная многовековая работа мысли свести вместе посредством системы все познаваемые явления нашего мира.
А. Эйнштейн.
Наука научила людей пользоваться энергией, скрытой в сокровищницах земли. Она должна вести человека в сокровищницы неба и научить его улавливать там энергию солнечных лучей. И, к счастью человечества, наука уже строит тот мост, по которому пойдут в космос ловцы его энергии!
И. А. Умов.
Наука бесконечна, в ней являются с каждым днем новые и новые задачи, и университетское образование должно стараться возбудить желание внести свою лепту в сокровищницу науки.
Д. И. Менделеев.
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Что было бы? Пришла бы снова,
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово,
А солнцу - громкое ура!
А. Мицкевич.
А. Эйнштейн.
И. А. Умов.
Д. И. Менделеев.
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Что было бы? Пришла бы снова,
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово,
А солнцу - громкое ура!
А. Мицкевич.