Ильнара Насырова

Такое бывает, но почему?

Поспорил тут с заумным коллегой.
Условия: В стакан объемом 200 мл, залили 150 мл. горячей воды 89○С (рис. 1), после добавили обычный чайный пакетик черного чай (рис. 2). После настойки чая, прошло 4 минуты, при этом чайный пакетик остался внутри стакана, уровень воды понизился на несколько мм (рис. 3).
Вопрос: Почему?
Дайте развернутый ответ.

"Несколько мм" - это 2-5 мм.

Ан
Анжелика

Вы бы лучше работали, а не чаи гоняли. . 😵

Женька

А на сколько мм? Может это как в сообщающихся сосудах в веревку впитывается жидкость?

Маруся Иванова

вода остыла, улетучилась вместе с паром

Ирина Воротилина

Чай и пакетик адсорбировали газы, растворённые в воде