Петр Коновалов

Каким Конденсатором Заменить Десити Амперный 12Вольтовый Аккомулятор Для Подключения Инвертора 12-220v

Сергей Боровый

"Зачем вам" никогда не слышал словав "ультраконденсаторы" - а ведь они уже давно выпускаются промышленно. На них автобусы ездят. И ёмкость в жалких три тыщи фарад - это МАЛЕНЬКАЯ ёмкость.
Да и расчёт на самом деле другой. Брать надо не всё напряжение а ДОПУСТИМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ напряжения. Скажем, инвертор нормально работает при входном диапазоне напряжений от 13 до 11 вольт. И работать он должен вот столько-то времени. Если это 10 ампер-часов - то, допустим, он должен эти 10 ампер отдавать в течение часа, при этом напряжение должно измениться не более чем на 2 вольта. Ну и считаем: 3600 секунд х 10 = 36 000 кулон, делим на 2 вольта, получаем 18 тыщ фарад Фигня вопрос, фирма Maxwell давно его решила - http://www.maxwell.com/ultracapacitors.

Денис Евд

нет в природе такого конденсатора.
напряжение на обкладках убывает при разряде по экспоненте. Так что конденсатор не заменяет аккумулятор никак.
И 10 ампер-часов это 36000 Кл. При напряжении 12 вольт это будет C=q/U = 3000 фарад. Человеческий гений таких конденсаторов ещё не придумал

Папапа

ну, если собрать все конденсаторы, то почему же нельзя. Можно. 3000 Фарад -это 3000 000 000 микроФарад. Есть по 1 000 мкФ. Так вот всего то потребуется один мильон таких. Есть сведения о применении на автомобилях.