Татьяна

Следователь может сам ни с кем не советуясь возбудить уголовное дело своей волей и принять себе к производству?

Иван Петухов

по факту вроде нет, но ты в россии

Нина Гончаренко

Может, если буду процессуальные основания для возбуждения уголовного дела.

Салимов Арыслан

Обычно так и бывает

Дмитрий Левандовский

Следователь - самостоятельное процессуальное лицо. В порядке процессуального контроля согласие на возбуждение дает руководитель следственного органа. Прокурор в порядке надзора имеет право отменить незаконное постановление о возбуждении уголовного дела.