Natali

вправе ли должностное лицо отдела полиции возбудить уголовное дело, подследственное следователю СК. РФ...?

вправе ли должностное лицо отдела полиции, действующее по поручению начальника органа отдела полиции, возбудить уголовное дело, подследственное следователю СК. РФ...?

Надежда Моисеева

ни в коем случае, и потом мало возбудить надо принять к производству, а кто его примет?
Если в полицию попали материалы с признаками состава преступления то они направляются по подследственности в тот орган который требует ст. 151 УПК РФ, для производства следствия либо дознания в зависимости от квалификации преступления по изучаемой статье УК РФ.
Соответственно все иные органы проводят те же самые действия по компетентности