Серёга Добров

Проценты на остаток средств как это понять

Ка
Катюша

По многим картам и счетам проценты начисляются на остаток средств ежедневно, но зачисляются на счет в конце месяца.

Андрей Михеев

все просто. если счет пополняемый-вы его либо пополняете либо снимаете средства. либо и то и другое. проценты начисляются на остаток в конце месяца. т. е. было 1 мая 300 тыс. а 30 мая стало 260. начислят на 260.

Наталья Архарова

Ирина неправа! Во всех банках проценты начисляются ежедневно, Алена верно написала. А вот выплачиваются клиенту по-разному! Не надо путать начисление и выплату.
Давайте приведу условный пример.
Пусть проценты выплачиваются ежемесячно (а начисляются ежедневно в любом случае! ). Допустим, ставка процентов на остаток по счету сотсавляет 10% годовых. На 1 апреля 2014 на счету у вас было 5 000 руб. , проценты ежедневно начислялись на эту сумму в размере 0,1/365. Далее. 10 апреля вы сняли 3000 руб. (осталось 2000 руб. ) , проценты стали начисляться на 2 000. И пусть 25 апреля вам пополнили счет на 1 000 руб. (стало 3000 руб. )

Таким образом, за апрель вам выплатят вот столько процентов:
(5000*10+2000*15+3000*5)*0,1/365 = 26 руб. 03 коп.

Удачи!