Timur Chik

До какого возраста можно поступить на вокальное отделение?

Мне 12. Я уже как 3 года хочу записаться на вокал, но из-за учёбы и боязни того, что ничего не буду успевать не получалось. Мне уже поздно и всё потеряно или ещё можно поступить?

Олег Юрченко

Не переживай, вся жизнь впереди. Вот, бурановские бабушки в старости стали профессионально петь и ничего 2 место в Евровидении. Просто ходи на курсы, найми репетитора-музыканта или найди продюссера. Кстати, в этом году стартовал проект "Голос. Дети" учись с вокалистов, как надо петь. Думаю у тебя все получится. Удачи!

Екатерина Бондаренко

В 12 лет ничего не поздно. Если очень ходите заниматься, то найдете время для любимого дела.

Любовь Ряскина

Если говорить о профессиональном обучении, то можно пойти в вечернюю музыкальную школу - это не будет мешать учебе, занятия по вечерам несколько раз в неделю. Условия приема - узнать в ближайшей музыкалке, поступить можно в любом возрасте. Без этого поступать в Консерваторию, к примеру, особого смысла нет. Вокалист обязан владеть игрой на муз. инструменте.

А если речь о любительском "пении для себя", то можно нанять репетитора либо записаться в хоровой кружок.