Светлана Субботина

Изменение направления тока. Как влияет на приборы? Как это вообще понимать объясните, пожалуйста, на "пальцах".

Благодарю за ответ, Владимир. Мне нужно подключить элемент Пельтье. А у него при перемене направления тока меняются стороны нагревающая и охлаждающая. Мне собственно нужно подключить так, чтобы знать, что они не поменяются местами. Как мне создать для этого элемента условия для решения этой задачи? Какой ток нужен и как это можно организовать в быту (выпрямитель какой-то может) ?
Заранее благодарю за ответы.

Дима

Ну "на пальцах" не получится (их в инете не видно) , а "на буквах" попробую: Насколько известно, ток - это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике. И движутся они от плюса к минусу. Всегда. Другими словами для изменения направления тока, необходимо поменять полярность включения проводников. В естественных условиях есть яркий пример: ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК. На уроках физики (если ты уже проходишь) демонстрируется опыт. На металлический сердечник ( например гвоздь) наматывается провод. Получается катушка. К концам этой катушки подключают вольтметр. Проводят вдоль катушки магнитом и стрелка вольтметра отклоняется. А это значит в катушке возникает ЭДС. То есть извлекли электрическую энергию, пусть даже мизерного напряжения. Идем дальше. Если вольтметр со стрелкой посередине, то мы можем увидеть во время этого опыта, что стрелка отклоняется сначала в одну, затем в другую сторону. Это говорит о том, что пока мы проводили магнитом вдоль сердечника от начала к концу катушки, потенциал на их концах успел поменяться местами. А значит и ток, протекающий через вольтметр успел поменять направление. Что, собственно и заставило отклониться стрелку сначала в одну сторону, затем в другую. На электростанциях механическая сила ( набегающий поток воды, сила пара или другое) раскручивает турбины генераторов, работающих по этому же принципу. И вырабатывается ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, с частотой, принятой у нас 50 Гц. И когда ты в розетку включаешь какой либо прибор, то через него начинает протекать переменный ток, который, собственно меняет направление 50 раз в секунду, то есть частотой 50 Гц..

Надя

диодный мост, думаю, подойдёт. Припаять его выходом к элементу Пельте и тогда вход моста как ни крути, всё равно на выход передаст напряжение только в правильной полярности. .
можно и на полевиках замутить, но сложнее, наверное..