Светлана Неврова

Большая разница в возрасте и помощь старшего ребенка с младшим, а именно превращение в бессменную няньку и помощника

Если у вас родится второй ребенок, когда первый будет уже подросткового возраста, и если возникнет такая ситуация, что не будет рядом ни кого, кто бы мог помочь, станете ли вы перекладывать
часть обязанностей по уходу за малышом на старшего. Я не говорю про разовую посильную помощь, ну там посидеть с малышом, пока мама ходит по делам часик, если малыш накормлен, у него ничего не болит, сухой
и не будет капризничать, или погулять немного, ну, там часик в коляске покатать по двору и т. п не в ущерб учебе, личным делам и отдыху, а когда старшего превращают в бессменную постоянную няньку, заставляя его все свободное время заниматься и водиться с маленьком ребенком, особенно с грудничком или годовалым. или если так приучают младшего, чтобы он постоянно цеплялся к старшему, чтобы тот с ним играл? У меня всю юность было так. Отец от нас ушел. Мама осталась с братиком и со мной. У нас разница-13 лет. Я было бессменной нянькой: постоянно сидела с ним, то летом, то после учебу, уроки учила ночами. В выходные то играй с ним, то гуляй, причем не часик, а пока он не нагуляется неважно, что у тебя дела, ты замерзла, проголодалась. Мама все ссылалась на то, что она домашние дела делает и зарабатывает, что она тоже "не разорвется "Мне еще все время попадало, если братик подал, ушибался, с ним что-то приключалось или дома что-то ломал, что не уследила. И все время маму злило, если я отказывалась из-за того, что устала или мне надо было уроки учить, что вот "вымахала кобыла с меня ростом, а помочь не хочет" и все в том же духе.
Если у меня будут дети с большой разницей в возрасте, мне и мысли не придет в голову заставлять старшего водиться с младшим против его желания, да и вообще я бы никого принципиально не стану превращать в няньку, когда у меня будет даже первый ребенок: ни братика, ни маму. Раз родила, то изволь сама водиться и отвечать за ребенка?
А как вы считаете, допустимо ли перекладывать на старшего обязанности по выращиванию младшего, ссылаясь на то, что мама дела по дому делает?

Я не говорю, что не надо помогать маме и заботиться о малыше, но вы считаете нормальным, когда у старшего отнимают юность, превращают в раба, да еще и наказывают за то, что недосмотрел?!

Ir
Ira

мой брат родился, когда мне было 6, я помогала маме, как могла, но ещё не понимала ничего, это было просто игрой, а когда родился второй, то мне уже было 12... Вот тут я уже поняла всю глубину материнства, маминой ЛЮБВИ и самоотверженности, уровень ласки и заботы, вникла, что вижу, со стороны, КАК ОНА ЗАБОТИЛАСЬ В СВОЁ ВРЕМЯ ОБО МНЕ И ПОНЯЛА многое о жизни, и
я нянчилась с ним со всей возможной для этого возраста отвественностью и любовью, и он так любил меня и не хотел отпускать от себя, в каникулы мы не расставались вообще. . Это были такие счастливые годы.. .

Мы выросли, разъехались. Семьи завели. А любовь только крепла.

Олег Румянцев

У мамы не было выбора! А с кем еще она могла оставить маленького ребенка, раз папы не было? Было бы лучше возиться с младшим, а старший был бы без еды и чистой одежды?

Taiger Vid

В ситуации, когда матери надо самой крутиться, чтобы детей прокормить-одеть--да, допустимо. У меня разница с младшими небольшая, и то я с 12 лет и по дому сама, и уроки с ними, и все остальное. А мама работала. Нужно уметь унять свой эгоизм и понять, что важнее
мои дети погодки, и то старший маленькому памперс менять помогает, соску дает.

Вадим Царев

Да я с вами согласна, но у меня у детей разница 11 лет и я сейчас уже понимаю, что без помощи старшего мне не обойтись. В садик и из садика точно он будет отводить и забирать. Лично я так решила, пусть это будет его обязанность которая будет поощряться материально в пределах разумного конечно.

Владислав Kaban

В моей жизни был ребенок -- племянник. Которого мне оставляли нянчится на 7 часов в рабочие дни -- пока бабушка была на работе. Сестра работала в другом городе. Для меня это была как бы игра, не напряжно. Я и кашку варила, и выгуливала, и играла с ним. Но это продолжалось только летом, примерно месяц. , но ежегодно. С 3 лет я его забирала из сада и ждала прихода сестры с работы. Тут мне уже стало сложнее, т. к. надо было ездить с одного конца города в другой и я ещё училась в училище, мне нужно было много заниматься. нО НИЧЕГО, СПРАВЛЯЛИСЬ.

Леночка Шенина

Я категорически против превращения старшего ребенка в няньку. Одно дело, когда старший сам хочет повозиться с малышом, или если ситуация экстренная, но когда это рутина - это не дело...

Карина

конечно, нет, не допустимо.

Эльмира Галяутдинова

не допустимо. это ваш ребенок. а не раб. нет сил заниматься ребенком - делай аборт, а не заставляй старшего смотреть за младшим